演奏家

若い学生からプロのベテランまで、多くの皆さんにご協力いただいています。
ご自身も参加されたいという方、「メール」にてご連絡ください。

饗庭	萌子饗庭 萌子(チェロ)

饗庭 萌子(チェロ)

4歳よりアメリカにてJennifer Jahn氏の元でチェロを始める。
神奈川県立弥栄高等学校音楽コースを経て東京藝術大学卒業。
霧島国際音楽祭、MMCJ 2017やSMA 2018に日本よりメンバーとして選抜される。
Allegro Vivo音楽祭(オーストリア)にてLaszlo Fenyöのクラスを修了。
2014年より日本歌曲団体"季"の専属チェリストに所属。
2015年より横浜信用金庫で結成されたAquamarin Quartetの専属チェリスト。
室内楽を野口千代光、東誠三、有森博、江口玲の各氏に師事。ヘンシェル弦楽四重奏団等のレッスンを受講。
Philippe Muller, Frans Helmerson,Troels Svane,パク キュンゴク、倉田澄子、堤剛の各氏のマスタークラスを受講。
チェロを菊地知也、西谷牧人、中木健二の各氏に師事。

close
青田	はるな青田 はるな(ヴィオラ)

青田 はるな(ヴィオラ)

4歳より、 スズキ・メソード国分寺支部、足立佳代子氏の下でヴァイオリンを始める。
都立立川高校卒業後、国立音楽大学ヴァイオリン科入学。
在学中は、ヴァイオリンを大関博明、室内楽を漆原啓子、風岡優の各氏に師事。
卒業後、スズキ・メソードの指導者を目指し、長野県松本市の国際スズキ・メソード音楽院指導者養成コース入学。
在学中、豊田耕兒、館ゆかり、佐々木衣子、鈴木裕子の各氏に師事。
2年半の学生生活を経て、指導者認定を受ける。
大学在学中より、弦楽四重奏Rosa Streichquartett(ロザカル)、ヴァイオリン、ヴィオラ奏者として活動。自主演奏会を開くなどして好評を博している。他、ブライダル演奏、オーケストラへ賛助出演等、活動を続けている。
​都立上水高校にて2017年度、器楽合奏の授業を講師として受け持つ。
第15回“長江杯”国際音楽コンクール アンサンブル部門 大学の部優秀賞。

close
五十嵐	紅五十嵐 紅(ギター)

五十嵐 紅(ギター)

五十嵐紅(いがらし こう)(ギター)

東京都出身。1992年生まれ。
ソロのほか、様々な楽器奏者の伴奏者として演奏会に出演。
これまでに伊東福雄、江間常夫、荘村清志各氏に師事。
東京音楽大学クラシックギター科卒業。
在学中、東京音楽大学定期演奏会ソロ部門など様々な学内コンサートに出演。
日本ギター連盟主催「新進ギタリストの競演」出演。
第29回ジュニアギターコンクール高校生の部1位
第27回スペイン音楽ギターコンクール第2位
ほか様々なコンクールで入賞。

ブログ www.50gt.blogspot.jp

close
生野	やよい生野 やよい(声楽)

生野 やよい(声楽)

2000年に渡伊し、ミラノとローマで研鑚を積む
2002年日本にてオペラ『アイーダ』タイトルロールでデビュー
2014年ドイツマイネフランケン歌劇場付きソプラノ歌手契約
同年イタリアのR・レオンカヴァッロ国際声楽コンクールにおいて「アリア」と「オペラのロール」の各部門で優勝
2部門で審査員満場一致での優勝という快挙を果たした
2017年プラシード・ドミンゴ審査委員長とする米国ワシントンオペラオーディション合格
活動拠点を米国NYCに移す予定
藤原歌劇団所属

close
石井	沙和子石井 沙和子(チェロ)

石井 沙和子(チェロ)

桐朋学園大学卒業。同大学研究科修了。
チェロを北本秀樹氏に師事。
第9回洗足ジュニア音楽コンクール弦楽器部門中学生の部奨励賞。第23回日本クラシック音楽コンクール大学生の部第4位入賞。
2012年オホーツク紋別音楽セミナーにて苅田雅治氏、2014年ザ・チェコトリオのメンバーであるミラストロ・ペトラーシュ氏、2016年ルドヴィート・カンタ氏、同年にウィーンフィル主席奏者のタマーシュ・ヴァルガ氏の公開レッスンを受講。
現在フリーでオーケストラ、室内楽を中心に演奏活動をする傍ら、チェロ講師として後進の指導にもあたっている。 洗足学園音楽大学演奏補助要員。フェリス女学院大学非常勤副手。

close
伊東	裕伊東 裕(チェロ)

伊東 裕(チェロ)

奈良県出身。日本音楽コンクール チェロ部門第1位受賞、徳永賞受賞。これまでに長岡京室内アンサンブル、関西フィル、日本センチュリー交響楽団、神戸市室内合奏団、藝大フィル他オーケストラと協演。小澤国際室内楽アカデミー、音楽塾オーケストラ、また中之島国際音楽祭、いこま国際音楽祭、武生国際音楽祭、ムジークフェストなら、北九州国際音楽祭、宮崎国際音楽祭等に参加。NHK-FMリサイタル・ノヴァ、クラシック倶楽部などに出演。藝大にて福島賞、安宅賞、アカンサス音楽賞受賞。これまでに斎藤建寛、向山佳絵子、山崎伸子、中木健二各氏に師事。東京藝術大学音楽学部を首席で卒業、同大学院音楽研究科修士課程に進学し、現在ザルツブルクモーツァツテウム音楽院にてエンリコ・ブロンツィ氏に師事。

close
衛藤	理子衛藤 理子(ヴィオラ)

衛藤 理子(ヴィオラ)

5歳よりヴァイオリンを始め、15歳でヴィオラに転向。ヴァイオリンを故林智之、中村恵子、ヴィオラを川崎和憲、臼木麻弥の各氏に師事。
雫石夏の音楽祭、彩の国春の弦楽器セミナー、ACT音楽セミナー、洗足学園室内楽フェスティバル、小澤征爾音楽塾in松本等に参加。草津夏期国際音楽アカデミー&フェスティバル参加、選抜終了コンサート出演。
東京藝術大学附属音楽高等学校を経て、
現在東京藝術大学1年に在学中。

close
大宮	理人大宮 理人(チェロ)

大宮 理人(チェロ)

平成1年11月1日生まれ。横浜市出身。
2005年和歌山県立美術館、大阪リーガロイヤル「Rの音楽会」にてDuoリサイタル開催。
2008年桐朋学園音楽部門 平成19年度高校卒業演奏会に出演。
2008年からサイトウ・キネン・フェスティバル、室内楽講座、青少年の為のオペラ、小澤征爾音楽塾中国公演などに参加。
2014年に東京交響楽団にチェロ奏者として入団。
オーケストラ以外にもスタジオでのレコーディング、チェロカルテットライブ等、幅広く活動している。
これまでチェロを石橋かほる 毛利伯郎の各氏に、室内楽を毛利伯郎、諸田由里子、東京クァルテットの各氏に師事。

close
岡本	梨紗子岡本 梨紗子(チェロ)

岡本 梨紗子(チェロ)

9歳よりチェロを始める。
桐朋子供のための音楽教室(目黒教室)、桐朋女子高等学校音楽科を経て、同大学音楽学部をチェロ科首席で卒業。同年卒業演奏会に出演。
岐阜リスト音楽院アカデミーにてチャバ・オンツァイ氏のマスタークラスを修了。
草津国際音楽アカデミーにてタマーシュ・ヴァルガ、ウォルフガング・ベッチャー各氏のマスタークラスを修了。どちらもロビーコンサート、スチューデントコンサートに選抜され出演。第38回同アカデミーでは西村朗音楽監督賞を受賞。
これまでにソロを古川展生氏に、室内楽を山崎伸子、古川展生、銅銀久弥、磯村和英、漆原啓子、豊田弓乃、藤井一興、藤原浜雄、山口裕之の各氏に師事。
現在、学習院初等科管弦楽部チェロ講師を務めると共に、ソロや室内楽など幅広い演奏活動を行う。

close
小川	萌小川 萌(ヴィオラ)

小川 萌(ヴィオラ)

沖縄県宮古島出身。
10歳でヴァイオリン、16歳でヴィオラ を始める。現在、桐朋学園大学カレッジ・ディプロマコース在籍中。これまでにヴィオラを御法川雄也、鈴木康浩各氏に師事。室内楽を恵藤久美子、山崎伸子、磯村和英、伊藤亮太郎各氏に師事。バロックヴィオラを寺神戸亮、戸田薫各氏に師事。
みやこじま青少年国際音楽祭2014.2015、ヴィオラスペース2017.2019、草津夏季国際音楽アカデミー2017、 調布音楽祭2018.2019参加。

close
加藤	菜生加藤 菜生(チェロ)

加藤 菜生(チェロ)

東京藝術大学音楽学部を卒業し、同大学院音楽研究科修士課程修了。「佐渡裕とスーパーキッズオーケストラ」に第1期生として入団。第11回 KOBE国際学生音楽コンクール弦楽器部門優秀賞。第7回 泉の森ジュニアチェロコンクール中学生部門銅賞。2007年 びわ湖シンフォニーホールにて京都市交響楽団と共演。第20回 日本クラシック音楽コンクール弦楽器部門全国大会第2位。第6回 横浜国際音楽コンクール入賞。第4回コンコルソ ムジカアルテ金賞。2013年フランスへ留学。2014年 パリ地方音楽院にて研鑽を積む。2015年コンセール・ヴィヴァン新人オーディション 優秀賞受賞。これまでに故杉山實、森田健二、フィリップ・ミュレール、雨田一孝、ドナルド・リッチャー、ドミニク・ド・ウィリアンクール、河野文昭、西谷牧人、花崎薫の各氏に師事。

close
金子	遥亮金子 遥亮(チェロ)

金子 遥亮(チェロ)

10才よりチェロを始める。桐朋学園大学を首席で卒業、同年 卒業演奏会に出演。
ザルツブルク=モーツアルト国際室内楽コンクール、ユース部門特別賞。 第67回全日本学生音楽コンクールチェロ部門高校の部入選、第70回全日本学生音楽コンクール大学の部 東京大会入選、全国大会第3位。
2015年度IMA音楽賞受賞。

ルツェルン・フェスティバル Ark Nova in Japan、マキシム・ヴェンゲーロフ フェスティバル2015、ヴィオラスペース2015,2016,2017,2018、第22回宮崎国際音楽祭 新生たちのコンサートに出演。

チェロを毛利伯郎氏に、室内楽を毛利伯郎、徳永二男、藤原浜雄、加藤知子、山崎伸子の各氏に師事。
ジャン・ワン氏、マリオ・ブルネロ氏のマスタークラスを受講。
東京カルテット、メナヘム・プレスラー氏、トリオヴァンダラーの指導を受ける。
サントリーホール室内楽アカデミー第4期フェロー、現在スイスメニューインアカデミーに在籍。

close
クァルテット	インテグラクァルテット インテグラ(その他)

クァルテット インテグラ(その他)

三澤 響果・菊野 凛太郎(ヴァイオリン)・山本 一輝(ヴィオラ)・築地 杏里(チェロ) 2015年4月、桐朋学園大学・桐朋女子高校音楽科に在学中の学生・生徒により結成。山崎伸子プロデュース 輝く若手演奏家による「未来に繋ぐ室内楽」Vol.1、桐朋学園室内楽演奏会、プロジェクトQ 第14章等に出演。磯村和英、山崎伸子の両氏に師事。

close
黒川	実咲黒川 実咲(チェロ)

黒川 実咲(チェロ)

1991年愛知県名古屋市出身。
愛知県立明和高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部チェロ科首席卒業。
桐朋学園大学卒業演奏会、読売中部新人演奏会に出演。
第9回泉の森ジュニアチェロコンクール高校生以上の部金賞。第67回全日本学生音楽コンクールチェロ部門大学の部第2位。2015年ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール第1位。第4•5回秋吉台音楽コンクール弦楽器•室内楽部門第3位。
小澤国際室内楽アカデミー奥志賀、小澤征爾音楽塾、サイトウ・キネン・フェスティバル、秋吉台室内楽セミナー、プロジェクトQに参加。
平義久先生没後10周年記念演奏会、日本橋三井タワーアトリウムコンサート、 東京・春・音楽祭、北九州音楽祭、宮崎国際音楽祭、第2回上海音楽院チェロフェスティバル、伊.ラヴェンナ音楽祭などに出演。
クァルテット奥志賀メンバーとして、NHK FMラジオ『リサイタル•ノヴァ』『ベスト•オブ•クラシック』に出演。
(財)地域創造の公共ホール音楽活性化アウトリーチ・フォーラム事業にTrio Minpiaとして参加。
オーケストラではゲスト首席、客演、ボローニャフィルハーモニー管弦楽団の団員としてコンサートツアーに参加するなど意欲的に活動している。現在、東京フィルハーモニー交響楽団フォアシュピーラー(委託契約)
2017年にPiano&accordion奏者 土屋恵とのユニットMeiM 1st album『MeiM First』、2018年12月にはAmazon recordより、2nd CD『The LIVE -Música apasionada-』をリリースし好評を得る。GVIDO MUSIC株式会社 GVIDO Ⅸ メンバー。
これまでにチェロを中島顕、倉田澄子、山崎伸子の各氏に師事。

close
小林	研一郎小林 研一郎(その他)

小林 研一郎(その他)

1940年 福島県生まれ東京藝術大学作曲科及び指揮科の両科を卒業、1974年第1回ブタペスト国際指揮者コンクール第1位、特別賞を受賞、ハンガリー政府よりリスト記念勲章、ハンガリー文化勲章、星付中十字勲章(民間人としては最高の勲章)を授与される。
2011年文化庁長官賞受賞、2013年旭日中綬章叙勲、現在、ハンガリー国立フィル、日本フィル、名古屋フィル桂冠指揮者。ハンガリーリスト音楽院名誉教授。東京音楽大学名誉教授。東京藝術大学名誉教授。東京文化会館音楽監督。2016年4月、長野県芸術監督団就任。

close
佐古	健一佐古 健一(チェロ)

佐古 健一(チェロ)

1986年名古屋生まれ。3歳より才能教育研究会にてチェロを始める。
以来、名古屋及びアメリカ・インディアナ州にてソロ・リサイタルを開催する他、国内外のオーケストラと共演を重ねる。
京都大学文学部を卒業後、東京芸術大学大学院音楽研究科を修了。
現在フリーの演奏家として、室内楽やオーケストラ等で幅広く活動する。
第10回ビバホールチェロコンクールにて4位入賞。第23回リゾナーレ室内楽セミナーにて優秀賞を受賞。また、第11回ビバホールチェロコンクールでは聴衆賞を受賞。
これまでにチェロを中島顕、林峰男、R.アーロン、花崎薫、山崎伸子、山本裕康の各氏に師事。

close
佐藤	好佐藤 好(クラリネット)

佐藤 好(クラリネット)

12歳よりクラリネットを始める。クラリネットを星野 均、谷尻 詩宜の各氏に、室内楽を立花 千春氏に師事。A.カルボナーレ、K.ライスター、P.シュミードルの各氏によるマスタークラスを受講。洗足学園音楽大学を優秀賞を受け首席で卒業し、卒業演奏会、
ヤマハ管楽器新人演奏会に出演。同大学院修了後、フリー奏者として演奏活動を行うとともに、吹奏楽のパート指導やソロ、アンサンブルなどの指導に携わっている。
及川音楽事務所所属アーティスト、石森管楽器クラリネット講師。

close
下島	万乃下島 万乃(チェロ)

下島 万乃(チェロ)

3歳より故星野明道氏のもとで、チェロを始める。第12回大阪国際音楽コンクールIIIコンチェルトコース1位、第4回徳島音楽コンクール弦楽器部門グランプリ、第22回日本クラシック音楽コンクール弦楽器中学生部門1位(グランプリ)、第15回泉の森ジュニアチェロコンクール高校生以上の部銀賞等を受賞。2012年、2014年イタリアカリアリ夏季国際音楽アカデミーに参加、修了演奏会に出演。2013年アンサンブル神戸と共演。現在、中木健二氏に師事。東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校を経て、東京藝術大学在学中。

close
鈴木	慧悟鈴木 慧悟(ヴィオラ)

鈴木 慧悟(ヴィオラ)

17歳よりヴィオラを始める。ザルツブルグ=モーツァルト国際室内楽コンクール2014第1位グランプリ受賞。日本演奏連盟主催新進演奏家プロジェクトにて名古屋フィルハーモニー交響楽団と共演。六花亭ホールはばたく若手シリーズ、プロジェクトQ第11、12章、北九州国際音楽祭等に出演。ヴィオラスペース、ラ・フォル・ジュルネ オ・ジャポン2014、アルゲリッチ音楽祭、パブロ・カザルス国際音楽アカデミー等にて、今井信子、アントワン・タメスティ、川本嘉子各氏のマスタークラスを受講。ヴィオラを佐々木亮氏に師事。カーティス音楽院在籍。

close
鈴村	大樹鈴村 大樹(ヴィオラ)

鈴村 大樹(ヴィオラ)

3歳よりヴァイオリンを始め18歳でヴィオラに転向。第3回横浜国際音楽コンクール弦楽器部門1位。山手の丘音楽コンクール1位 、横浜ライオンズクラブ賞、Fグループ賞を併せて受賞、第9回東京音楽コンクール3位等、数々のコンクールに入賞している。これまでに宮崎国際音楽祭、プロジェクトQ等のコンサートに出演。ヴァイオリンを脇野真樹、宮下要、大河内弘の各氏に師事、ヴィオラと室内楽を岡田伸夫氏に師事。

close
田中	香帆田中 香帆(チェロ)

田中 香帆(チェロ)

群馬県太田市出身。小学校3年でチェロを始め、太田アカデミーオーケストラ「ジュネス」で小学校5年生からオーケストラを学び始める。
国立音楽大学演奏・創作学科卒業。併せてソリストコース修了。コース修了演奏会出演。イカール国際ミュージックキャンプで金子鈴太郎、ドミトリー・フェイギンのレッスンを受講。雑誌『サラサーテ』の取材でウェールズ 弦楽四奏団のレッスンを受講 。これまでにチェロを三戸正秀、藤森亮一、桑田歩に、室内楽を 漆原啓子、青木高志に師事。現在、昭和音楽大学研究生。

close
田中	拓也田中 拓也(サックス)

田中 拓也(サックス)

東京藝術大学音楽学部および同大学院修了。
第8回ジュニアサクソフォンコンクール第1位。
第25回日本管打楽器コンクール第1位、並びに特別大賞、文部科学大臣賞、東京都知事賞を受賞。
第3回ジャン=マリー・ロンデックス国際サクソフォンコンクールセミファイナリスト。
第6回アドルフサックス国際コンクール入賞。
優秀学生顕彰事業大賞受賞。
第81回読売新人演奏会、第8回日本サクソフォン協会新人演奏会出演。
東京藝術大学在学中アカンサス賞受賞。
ソリストとして、梅田俊明指揮日本フィルハーモニー 交響楽団、ジョルト・ナジ指揮芸大フィルハーモニー と共演。
サクソフォン初の「紀尾井ニューアーティスト・シリーズ」に出演し好評を博す。
サルヴァトーレ・シャリーノ作曲「海の音調への練習曲」にソリストとして参加。
題名のない音楽会、NHKFM「名曲リサイタル」NHK BS「クラシック倶楽部」等、テレビや雑誌、ラジオに出演。 全国各地で様々なコンサートをおこなう。
また、ジャズプレイヤーとの共演も数多くおこなう。
サクソフォンを佐々木雄二、原ひとみ、平野公崇、冨岡和男、原博巳、の各氏に、室内楽を中村均一、林田 祐和、の各氏に師事。
ブルーオーロラサクソフォンカルテット アルト奏者。
洗足学園音楽大学非常勤講師。

close
棚木	彩水棚木 彩水(フルート)

棚木 彩水(フルート)

1997年東京生まれ
8歳で武蔵野音楽大学附属江古田音楽教室に入室し、フルートを始める。
第19回ヤマノジュニアフルートコンテスト小学生部門最優秀賞。第8回日本管弦打楽器ソロ・コンテスト中学生木管楽器部門金賞。フルートを大平記子、萩原貴子の各氏に師事。
東京藝術大学音楽学部附属音楽高等学校卒業。
現在、東京藝術大学音楽学部1年在学中。

close
田辺	純一田辺 純一(チェロ)

田辺 純一(チェロ)

千葉県生まれ。
東京芸術大学音楽学部を経て現在同大学大学院3年在学。
東京国際芸術協会新人オーディション奨励賞。市川市文化振興財団新人演奏家コンクール優秀賞。
弦楽四重奏でライプツィヒ弦楽四重奏団、ヘンシェル弦楽四重奏団のマスタークラスを受講。また学内の室内楽定期演奏会に選抜され出演。
フランシス・ギュイエ、アントニオ・メネセス各氏のマスタークラスを受講したほか、これまでにチェロを白神あきえ、伊藤耕司、菊地知也の各氏に、現在は向山佳絵子氏に師事。
現在室内楽やオーケストラを中心に、ピアノ伴奏やアレンジなど、多方面で活動中。

close
圓谷	俊貴圓谷 俊貴(ピアノ・チェンバロ)

圓谷 俊貴(ピアノ・チェンバロ)

福島県石川郡古殿町出身。5歳よりピアノを、17歳より声楽を始める。福島県立安積高等学校卒業。東京藝術大学音楽学部声楽科卒業。声楽を割谷由美子、佐藤淳一、高橋啓三、鈴木寛一の各氏に師事。声楽科在学中、特別招聘教授Gerd Türk氏に師事し古楽の世界に傾倒。鍵盤奏者への転身を決心。東京藝術大学音楽学部器楽科古楽チェンバロ専攻に進学し、2016年3月に卒業。 チェンバリスト、通奏低音奏者として様々な公演に参加。また、ピアノとフォルテピアノを小倉貴久子氏に師事し、研鑽を積む。チェンバロを大塚直哉の各氏に、また、これまでにピアノを本橋美恵子、浅野純子、関根有子、佐藤俊の各氏に師事。久保田チェンバロ工房のスタッフとしてチェンバロ製作にも積極的に取り組み、楽器メンテナンスや調律師としても修行を積む。

close
永田	歌歩永田 歌歩(チェロ)

永田 歌歩(チェロ)

東京藝術大学1年。9歳より鎌倉ジュニアオーケストラでチェロを始める。
第60回鎌倉学生音楽コンクール チェロ部門 中学生の部 3位。第17回泉の森ジュニアチェロコンクール 高校生以上の部 奨励賞。2017年ハンガリーのテレジア教会にてバッハの無伴奏チェロ組曲を演奏。これまでに福井綾、杉原捷子各氏に師事。山崎伸子氏のレッスンを受講。弥栄高校卒業。

close
七澤	達哉七澤 達哉(ヴィオラ)

七澤 達哉(ヴィオラ)

1990年東京都出身。
2006年、東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校入学を機にヴィオラに転向。2013年、東京芸術大学卒業。2006年よりカルテットN、アンサンブルソノール、2014年よりカルテット奥志賀のヴィオラ奏者として活動。
2011年、第12回大阪国際音楽コンクール アンサンブル部門第1位、併せて神戸市長賞受賞。2014年、第2回宗次ホール弦楽四重奏コンクール第2位受賞。2015年、ザルツブルク=モーツァルト国際室内楽コンクール第1位。
小澤国際室内楽アカデミー奥志賀2010-2015、小澤征爾音楽塾、リゾナーレ室内楽セミナー、サイトウ・キネン・オーケストラ子供のための音楽会、プロジェクトQ等に参加。
これまでにヴィオラを川本嘉子氏、川崎和憲氏、市坪俊彦氏に師事。

close
橋本	專史橋本 專史(チェロ)

橋本 專史(チェロ)

愛知県豊田市出身。3歳よりチェロをはじめる。普通高校を経て東京芸術大学音楽学部器楽科に入学。和歌山音楽コンクール、大阪国際コンクールで入賞。2014年リスト音楽院修士課程修了。ハンガリーデヴレツェンドホナーニコンクール入賞,イタリアConcorso Luigi Zanuccoli第三位。これまでに愛知県豊田フィルと協奏曲演奏、ハンガリー国内ではコンチェルトブダペストはじめ多くのオーケストラでエキストラを勤める一方、ハンガリー国立歌劇場オーケストラに2017年9月まで在籍して現在に至る。平成30年度豊田市振興文化財団より芸術部門新人賞を受賞。

close
濱田	遥濱田 遥(チェロ)

濱田 遥(チェロ)

第8回泉の森ジュニアチェロコンクール小学生の部金賞。第9回中学生の部金賞。2012年桐朋学園よりチェロアンサンブル・サイトウ奨学金を受ける。第 66回全日本学生音楽コンクール高校の部第2位。第7回横浜国際音楽コンクール高校の部第1位。2014年飛騨河合音楽コンクール最高位。桐朋学園大学音楽学部3年在学中。

close
Felix	QuartetFelix Quartet(その他)

Felix Quartet(その他)

ヴァイオリン大内遥・藤村もりの、ヴィオラ湯浅江美子、チェロ金子遥亮により2013年に結成された。「フィーリクス」は作曲家Mendelssohnのファーストネームである。 これまでに、Gabriel Lipkindによるマスタークラス、ヴィオラスペースマスタークラスなどを受講、第98回桐朋学園室内楽演奏会出演。2014年から東北青少年音楽交流会に参加し、福島県新地町・飯坂町・相馬市・宮城県仙台市・岩沼市・石巻市で演奏・指導・ワークショップを行っている。また、地域福祉施設の訪問や「心をつなぐ」ワークショップの実施、アイルランド大使公邸に招かれるなど、幅広い活動を行っている。メンバー四人共に桐朋女子高等学校音楽科を経て、桐朋学園大学音楽学部卒業。これまでに徳永二男、毛利伯郎、磯村和英、北本秀樹の各氏に師事。

close
水野	優也水野 優也(チェロ)

水野 優也(チェロ)

第67回全日本学生音楽コンクールチェロ部門高校の部第2位。第83回日本音楽コンクールチェロ部門第3位。2013・14・15年度桐朋学園大学音楽学部チェロアンサンブル・サイトウ奨学生。 チェロを河地正美、常光聡、倉田澄子の各氏に師事。室内楽を原田幸一郎、北本秀樹、磯村和英、毛利伯郎、漆原啓子、山崎伸子の各氏に師事。
桐朋女子高等学校音楽科(男女共学)卒業、桐朋学園大学ソリスト・ディプロマコース在籍。

close
三星	渚三星 渚(チェロ)

三星 渚(チェロ)

1995年生まれ。7歳よりチェロを始める。
第23回日本クラシック音楽コンクール第2位(最高位)
第16回泉の森ジュニアチェロコンクール銅賞
第71回全日本学生音楽コンクール 全国大会 大学生の部 入選
2016年 S.Reich:WTC9/11の日本初演を行う。
桐朋女子高等学校音楽科を経て桐朋学園大学音楽学部を卒業。
これまでに臼井洋治、長谷川陽子に師事。

close
村井	智村井 智(チェロ)

村井 智(チェロ)

1991年生まれ、北海道足寄町出身。
4才よりチェロを始める。
チェロを上原与四郎、毛利伯郎の両氏に師事。
桐朋女子高等学校音楽科(共学)、桐朋学園大学音楽学部、桐朋学園カレッジディプロマコース、N響アカデミーを経て現在NHK交響楽団チェロ奏者。

close
山澤	慧山澤 慧(チェロ)

山澤 慧(チェロ)

東京芸術大学附属高校、同大学を経て、同大学院を修了。大学卒業時に同声会賞受賞、大学院修了時に大学院アカンサス賞受賞。
第11回現代音楽演奏コンクール"競楽XI"第1位、第24回朝日現代音楽賞受賞。
音川健二、藤沢俊樹、河野文昭、西谷牧人、鈴木秀美、山崎伸子の各氏に師事。
チェロアンサンブルXTC、アンサンブル室町、Tokyo Ensemnable Factoryメンバー。芸大フィルハーモニア首席チェロ奏者、ニューフィルハーモニー千葉契約首席チェロ奏者。

close
山田	唯雄山田 唯雄(ギター)

山田 唯雄(ギター)

大阪府柏原市出身。
京都市立京都堀川音楽高等学校を経て、東京音楽大学に入学。
2歳の頃より父である山田直樹に手ほどきを受け、
これまでに藤井敬吾、江間常夫、荘村清志、高田元太郎の各氏に師事。
小学校一年生よりコンクールに出場し始め、入賞を重ねる。
08年、第16回名古屋ギターコンクール第一位、
11年、第38回日本ギターコンクール第一位、
13年、第21回山陰ギターコンクール第一位。
デビット・ラッセル、ステファノ=グロンドーナ、
パヴェル・シュタイドル、松永一文各氏のマスタークラス受講。
また、小学校3年の頃よりチェロを伊賀亜紀に師事。
2007年〜2013年の間、日本センチュリーユースオーケストラに所属。
現在は同大学に音楽学部器楽専攻特別特待奨学生として3回生で在籍。
各地で演奏活動も行っている。

close
山梨	浩子山梨 浩子(チェロ)

山梨 浩子(チェロ)

9歳の頃チェロに出会う。第56回鎌倉市小中高生音楽コンクール第2位。ピアノトリオにて第14回"長江杯"国際音楽コンクール最高位。第22回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール第2位。第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会入賞。第70回全日本学生音楽コンクール横浜市民賞受賞。第18回日本演奏家コンクール奨励賞。第96/97回桐朋学園室内楽演奏会に出演。2016/17年度いしかわミュージックアカデミー奨励賞。湘南ユースオーケストラ、横浜交響楽団と協奏曲を共演。これまでチェロを相澤陽子、斎藤章一各氏、室内楽を磯村和英、菊地知也、鈴木康浩、堤剛、練木繁夫、山崎伸子各氏に師事。現在毛利伯郎氏に師事し、研鑽を積む。

close
山本	貢大山本 貢大(打楽器)

山本 貢大(打楽器)

東京都出身。東京音楽大学音楽学部器楽科卒業。2004年11月PASパリ支部主催国際小太鼓コンクール第3位。2007年オーディションに合格しティンパニ&打楽器奏者としてアジアユースオーケストラ中国、日本公演ツアーに参加。2012年9月から1年間ベルリンに留学しベルリンフィルハーモニー管弦楽団打楽器奏者F.シンドルベック氏に師事。2015年PASイタリア支部主催国際打楽器コンクール小太鼓部門カテゴリーCにて第一位。2009年より(公・財)群馬交響楽団に在籍。これまでに岡田 眞理子、久保 昌一、菅原 淳、藤本 隆文、宮崎泰二郎、F.シンドルベック、各氏に師事。
一方で、中学・高校・大学の吹奏楽部並びに一般吹奏楽団のセクション指導や各地域のアンサンブルコンテスト、ソロコンテスト及び、吹奏楽連盟のコンクール審査員などを請け負う。鳥取大学地域学部国際地域文化コースから依頼され、夏期集中講義を特別講師として担当するなど、演奏分野以外にも力を注いでいる。

close
湯浅	江美子湯浅 江美子(ヴィオラ)

湯浅 江美子(ヴィオラ)

桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学音楽学部を卒業後、ミュンヘン音楽演劇大学に在学中。
第13回ライオネル・ターティス国際ヴィオラコンクール特別賞、第8回横浜国際音楽コンクール大学の部第一位。ヴェルビエ音楽祭アカデミー(スイス)、小澤国際室内楽アカデミー奥志賀、小澤征爾音楽塾オーケストラ等に参加して研鑽を積む。
2013年より音楽団体「MECP」副代表を務め、音楽教育支援、福祉施設など地域での訪問演奏、定期的な室内楽コンサート等を精力的に行った。
ヴィオラを佐々木亮氏、ハリオルフ・シュリヒティヒ氏に師事。

close
Yu	ranYu ran(チェロ)

Yu ran(チェロ)

ソウル生まれ9歳からロシアモスクワ音楽院付属中央
音楽学校に入学。 同校にて外国人史上初の正規ディ
プロム取得、首席で卒業。チャイコフ スキー記念国
立モスクワ音楽院卒業。同大学大学院博士課程を修了。
音楽芸術博士号(DMA)を最高点で取得。
多数国際コンクールで優勝し、ロシア、ドイツ、日本、
イタリア、スロベニ ア、アルメニア、ウクライナ、ベ
ラルーシなど、様々な舞台で活躍。
現在東京を中心に活動中。

G.Zubareva、K.Rodinに師事。V.Balshin、N.Kogan、
A.Bonduryanskyに
アンサンブル(トリオ、四重奏)を師事。

close
渡邉	辰紀渡邉 辰紀(チェロ)

渡邉 辰紀(チェロ)

東京藝術大學及びドイツ、デトモルト音楽院卒業。
北西ドイツフィルハーモニーのソロ・チェリストを経て現在東京フィルハーモニーに首席チェリストを勤める。
オーケストラはもとより、ソロ、室内楽、そしてジャズ、ロック、民族音楽等多彩な演奏活動は高く評価されている。

close