演奏家|100万人のクラシックライブ
トップ 演奏家 演奏家一覧

演奏家(演奏家からのお知らせ)

若い学生からプロのベテランまで、多くの皆さんにご協力いただいています。
ご自身も参加されたいという方、「メール」にてご連絡ください。

浅井	由紀浅井 由紀(ヴァイオリン)

浅井 由紀(ヴァイオリン)

愛知県岡崎市出身。3歳よりヴァイオリンを始める。
名古屋市立菊里高校 音楽科 卒業。
愛知県立芸術大学 音楽学部 卒業後、同大学、研究科 修了。
学内選抜オーディションにより、室内楽の夕べ、室内楽の楽しみ等演奏会に多数出演。
2010年 岐阜国際音楽祭にて弦楽器部門 大学・一般の部 第4位。岐阜県教育委員会賞 受賞。
第12回大阪国際音楽コンクール全国大会ファイナリスト。
TIAA第53回全日本クラシックコンクールにて、奨励賞 受賞。
これまでに、草野公子 森下陽子 山岡耕筰 清水高師 白石禮子 の各氏に師事。
現在愛知県を中心に演奏活動をすると共に後進の指導にも力を入れている。

close
浅野	未希浅野 未希(ヴァイオリン)

浅野 未希(ヴァイオリン)

東京藝術大学音楽学部別科卒業、国費留学生としてハンガリー国立リスト音楽院修了。第37回全四国音楽コンクール弦楽器部門最優秀賞。ルーマニア国立放送室内管弦楽団、ロシア国立Boyanオーケストラと協奏曲を共演。「ブダペスト春の音楽祭」「ラ・フォル・ジュルネ音楽祭」、室内楽やソロコンサートなど国内外で活動中。日本弦楽指導者協会会員、コンクールの審査員やレッスンを行う。和楽器、落語、日本舞踊とのコラボレーション、吉本新喜劇に出演、自身も三味線を演奏するなど様々なジャンルの活動を通して心をつなぐステージを展開している。

close
荒巻	理恵荒巻 理恵(ヴァイオリン)

荒巻 理恵(ヴァイオリン)

千葉県出身。4歳よりヴァイオリンを始める。
愛知県立芸術大学音楽学部音楽科器楽専攻(弦楽器)卒業。同大学研究生を修了。在学中、大学主催の「室内楽の夕べ」等の演奏会に出演。

第52回全日本学生音楽コンクール東京大会入選。第1回レガシィヴァイオリンコンクール和幸楽器賞受賞。第2回まちだ全国アンサンブルコンテスト「デュオ部門」銅賞受賞。JTアートホール主催「期待の音大生によるアフタヌーンコンサート」出演。

これまでに、ヴァイオリンを矢島恭子、水野佐知香、岡山潔、服部芳子、デヴィッド・ノーランの各氏に、室内楽を天野武子、桐山建志の各氏に師事。
現在は東海地方を中心に、ソロ、室内楽、オーケストラ等幅広く演奏活動を行うとともに、後進の指導にもあたっている。

close
粟屋	京粟屋 京(ピアノ)

粟屋 京(ピアノ)

名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻卒業。同大学大学院音楽研究科博士前期課程鍵盤楽器領域修了。
第20回、21回日本クラシックコンクールピアノ部門大学の部全国大会入選。第27回日本ピアノ教育連盟オーディションD部門地区優秀賞。第12回MBK音楽コンテスト最優秀賞。2011年、2014年ウィーン国立音楽大学マスタークラス受講。2011年、2014年、ディヒラーコンクール(ウィーン)第3位。受賞者記念コンサートに出演。
海外マスタークラスや講習会にて、ブロニスワヴァ・カヴァラ、コンラート•リヒター、ミラン•ランガー、アクセル・バウニ、ヴォルフガング•ヴァッツィンガー、ヨハネス•クロプフィチ、エリフ•ザヒン、ジョルジ•ナードルの各氏のレッスンを受ける。
岐阜、名古屋、東京にて、ジョイントリサイタルを開催。シレジア交響楽団(ポーランド)とリストのピアノコンチェルト第1番共演。
2015年岐阜にて、2017年ヤマハ名古屋ホールにてソロリサイタル開催。2018年ヤマハ名古屋ホールにて、ジョイントリサイタル開催。その他、宗次ホールランチタイムコンサートを始めコンサート出演多数。
これまでに三輪順子、長野量雄、藤井博子、上野栄美子、永野美佐子、北住淳の各氏に師事。
中日文化センター、朝日文化センター伴奏講師。
現在、ソロ、デュオ、室内楽、合唱伴奏等幅広く演奏活動を行っている。

close
石井	里奈石井 里奈(ピアノ)

石井 里奈(ピアノ)

愛知県犬山市出身。3歳よりピアノを始める。
1995年渡米、ミシガン州私立インターロッケン芸術高校卒業。 
1998年オハイオ州クリーヴランド音楽院ピアノ演奏科入学、2002年に卒業。
同年、南カリフォルニア大学音楽部大学院ピアノ演奏科入学、満場一致の最優秀にて卒業。併せてピアノ演奏専攻ディプロマ取得。
奨学生としてインターロッケン音楽祭に3度参加、その他にもコロラド州アスペン音楽祭、カリフォルニアサマー音楽祭、カナダオーフォード音楽祭に参加。
1998年にはインターロッケン音楽祭にて、コンチェルト(協奏曲)コンクール優勝。オーケストラと共演、ヴァンクライバーン賞を受賞。
インターロッケン音楽祭とアスペン音楽祭では、ジョン•ペリー、ヨシカズ •ナガイ各氏の公開レッスンを3度受講した他、各音楽祭の定期演奏会等に出演。
高校在学中より積極的に室内楽にも取り組み、ピアノ3重奏、ピアノ5重奏、
声楽•管弦楽器の伴奏をこなし、数多くのコンサートに出演。
クラシックピアノの中でも、 古典派•ロマン派を得意とし、これまでに、アメリカで6度、日本で3度のソロリサイタルを開催し、好評を得る。
これまでに、故松岡晴子、松岡三恵、ベンジャミン•ユー、スティーブン•ペリー、ポール•シェンリー、キャサリン•ブラウン、ジョン•ペリーの各氏に師事。
現在、ソロをはじめ、室内楽等で東海地方を中心に活動中。日本語•英語での解説によるクラシック講座を積極的に開く。演奏活動の傍ら、後輩の指導にも力を注いでいる。

close
伊藤	応子伊藤 応子(ピアノ)

伊藤 応子(ピアノ)

京都市立芸術大学音楽学部声楽専攻卒業。奈良県新人演奏会、フレッシュコンサート、その他学校公演等に出演。奈良県立高円高校音楽科非常勤講師を経たのち岐阜に移住。声楽の他にピアノ伴奏で学校、病院などで演奏するかたわら、岐阜県音楽療法士としても活動している。アンサンブルグループミルテのメンバー、音えんぴつ主宰。

close
伊藤	理砂伊藤 理砂(ピアノ)

伊藤 理砂(ピアノ)

愛知県名古屋市出身。
名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部器楽科卒業。
大学卒業時に平成19年度「学長表彰・優秀学生賞」を受賞。
春日井市ピアノコンクール 一般部門第1位、ショパン国際ピアノコンクールin ASIA コンチェルトC部門銅賞(金賞なし)、他コンクールでも多数入賞。
2013年に多治見市交響楽団とコンチェルトを共演。
これまでに吉田節子、長柄伸子、佐野翠、E.ポヴォツカ、永野美佐子の各師に師事。
現在、積極的に演奏活動を行う傍ら、後進の指導にもあたっている。

close
井箟	綾香井箟 綾香(ヴァイオリン)

井箟 綾香(ヴァイオリン)

愛知県立明和高等学校音楽科、東京音楽大学卒業。
ハンガリー国立リスト音楽院大学院課程に首席で入学。
最高点でMAディプロマ及びプロフェッショナル演奏家資格を取得し修了。
ハンガリーにてブダペスト春の音楽祭、在ハンガリー日本大使館コンサート、街の音楽家コンサート等、フィンランドにてロヒア音楽祭に出演。
第7回長江杯国際音楽コンクール第2位(1位なし)。
第5回MBK音楽コンテスト最優秀賞受賞。
第17回Anemos国際音楽コンクール第2位(ローマ)。
第12回大阪国際音楽コンクールAge-G入選。
平成27年度岐阜県芸術文化奨励賞を受賞。
これまでにヴァイオリンを佐々木はるる、篠崎功子、Szabadi Vilmos、室内楽をGulyas Marta, Botvay Karoly, Eder Pal の各氏に師事。
現在、愛知・岐阜を中心に演奏活動をしながら、後進の指導もおこなっている。

close
岩根	衣李岩根 衣李(ヴァイオリン)

岩根 衣李(ヴァイオリン)

愛知県知多市出身。
4歳よりピアノ、7歳よりヴァイオリンを始める。
名古屋市立菊里高校音楽科、愛知県立芸術大学を経て、同大学院博士前期課程を修了。
第 7 回蓼科音楽コンクール第2位(1位なし)。
2014 年にソロリサイタル出演、ヴィオラスペース 2014 名古屋公演に出演。
現在は名古屋を拠点にヴァイオリンとヴィオラの奏者として活躍し、コンサートやイベント、ライブ、メディア出演など活動の場を広げている。
名古屋の宗次ホールを拠点とした弦楽四重奏団「なつカルテット」のヴィオラ奏者。
ソニーミュージック主催「STAND UP!ORCHESTRA」のメンバーとして全国各地で様々なステージに出演。

close
植田	結衣植田 結衣(ピアノ)

植田 結衣(ピアノ)

3歳よりヤマハ音楽教室にてピアノを始める。第6回岐阜ピアノコンクール大学・一般部門 金賞。第29回愛知県尾東音楽コンクール大学・一般部門 金賞及び長久手市教育委員会賞受賞。第27回日本クラシック音楽コンクール混合楽器の部 全国大会入賞。大学主催の学内選抜によるピアノ声楽演奏会、室内楽・アンサンブルの夕べ、定期演奏会など数々の演奏会に出演。セントラル愛知交響楽団とサン=サーンスのピアノ協奏曲第5番「エジプト風」を共演。イムレ・ローマン氏のマスタークラスを受講。令和元年度東本願寺奨学金を受給。これまでに作曲を寺西誠氏に、ピアノを土屋恵美、浅井潤子、大西澄子、清水皇樹、中井恒仁、大岡訓子の各氏に師事。名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て名古屋音楽大学ピアノ演奏家コースを卒業。卒業時に成績優秀者に贈られる雅亮会奨励賞を受賞。現在、名古屋音楽大学大学院音楽研究科(修士課程)器楽専攻1年次在学中。

close
宇佐見	優宇佐見 優(ヴァイオリン)

宇佐見 優(ヴァイオリン)

愛知県出身。3歳よりヴァイオリンを始める。名古屋市立菊里高校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部音楽科器楽専攻弦楽器コース卒業。
第66回全日本学生音楽コンクール名古屋大会高校の部入選。
第3回宗次ホール弦楽四重奏コンクールに出場し、原田禎夫、ヴァーツラフ・レメシュ、百武由紀の各氏のマスタークラスを受講。
大学選抜による「MUSIC WEEKEND 2017 室内楽の楽しみ」「室内楽の夕べ vol.15,16」「第49回卒業演奏会」等に出演。
これまでにヴァイオリンを花井晶子、森下陽子、沼田園子、白石禮子の各氏に、室内楽を百武由紀、花崎薫の各氏に師事。
現在、室内楽を中心にヴァイオリン、ヴィオラ奏者として活動中。

close
鵜殿	里菜鵜殿 里菜(ピアノ)

鵜殿 里菜(ピアノ)

岐阜県土岐市出身。4歳よりピアノを始める。名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学を経て、愛知県立芸術大学大学院音楽研究科鍵盤楽器領域博士前期課程を修了。大学院在学中、(財)北野生涯教育振興会より音楽奨学生として奨学金を受ける。大学在学中に学内選抜による室内楽の楽しみ、ピアノ名曲コンサート、第48回愛知県立芸術大学卒業演奏会に出演。2017年9月、大学選抜メンバーによるピアノフレッシュコンサートに出演。
2017年度愛知県立芸術大学芸術講座「レクチャーコンサート 室内楽の夕べ」に出演。
第14回日本演奏家コンクールピアノ部門高校Aの部特別賞。第21回東三河PTCピアノコンクール高校・大学・一般B部門銅賞。第11回べーテン音楽コンクール大学院生Aの部第3位。
これまでに白石英統、内藤江美、松本総一郎、エフゲニー・ザラフィアンツの各氏に師事。ジャン・ジャック・バレ(室内楽)、ケヴィン・ケナー各氏のマスタークラスを受講。
ソロだけでなく、新曲初演、器楽伴奏、室内楽分野でも幅広く活動中。

close
卯野	杏実卯野 杏実(ピアノ)

卯野 杏実(ピアノ)

岐阜県出身。4歳よりピアノをはじめ、これまでに馬塲マサヨ、長野量雄、鈴木謙一郎、北住淳の各氏に師事。名古屋市立菊里高等学校を経て、愛知県立芸術大学音楽学部卒業。 
第23回日本クラシック音楽コンクール全国大会ピアノ部門 一般女子の部 第3位(最高位)、第18回大阪国際音楽コンクール ピアノ部門 Age-G 第2位等受賞。
ウィーンマスターコース、ポーランド国立ショパン音楽大学夏期セミナーを受講し、ディプロマ取得。マスタークラスにてM.ランガー、T.クロイツベルガー、T.ヴァーシャーリ、故K.ギエルジョド各氏のレッスンを受講。
現在、東海地方を中心に、ソロや室内楽、また、伴奏者として様々な演奏活動をしながら、後進の指導を行っている。

close
大崎	奈々大崎 奈々(ピアノ)

大崎 奈々(ピアノ)

愛知県長久手市出身。6歳よりヤマハ音楽教室にてピアノを始める。
ヤマハマスタークラス演奏研究コース、作曲にてヤマハ創作研究コース修了。在籍時ヤマハJOCハイライトコンサート、ヤマハJOCガラコンサートに選抜され自作曲を演奏、テレビ放映。
後に名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学ピアノコースを経て、同大学院鍵盤楽器領域修了。
第4回デザインK音楽コンクールピアノ部門最高位。
第1回21世紀国際ピアノコンクール第1位。
第10回ニース国際ピアノコンクール(仏)プリマヴィスタ部門第1位。
第12回セシリア国際音楽コンクールにてピアノ大学生の部第1位。
第19回大阪国際音楽コンクールにてリサイタル部門エスポアール賞。
第9回安川加寿子記念コンクールファイナリスト。
第9回神戸芸術センター記念ピアノコンクールにて銀賞及び招聘賞。
第65回菊里高等学校音楽科定期演奏会出演。
大学在学中に学内選抜によるピアノ名曲コンサート、第47回、第49回愛知県立芸術大学定期演奏会、第48回同卒業演奏会出演。
ヤマハ名古屋ホールにて「愛知県立芸術大学大学院修了演奏会」、名古屋大学豊田講堂にて「キャンパスコンサート」に選抜され出演。
2015年 高井優希指揮/名古屋室内管弦楽団とチャイコフスキーのピアノ協奏曲第1番を共演。2016年3月、2017年11月に千種5/R音楽ホールにてソロリサイタル開催。
これまでに北野財団、長久手青少年音楽家育成協議会より奨学金を授与。
これまでに森珠美、桐山春美、熊谷恵美子、ラルフ・ナットケンパー、エフゲニー・ザラフィアンツ、前田祐里の各氏に師事。
現在ソロ、器楽伴奏、室内楽、新曲初演など幅広い分野で活動する傍ら後進の指導にも当たる。

close
太田	結梨太田 結梨(ピアノ)

太田 結梨(ピアノ)

和歌山県出身。愛知県立芸術大学を経て、同大学院を修了。在学中、南葵育英会及び竹中養源会奨学生。
第6回日本バッハコンクール大学・大学院部門全国大会金賞。第13回セシリア国際音楽コンクールリサイタル部門第1位。
これまでにピアノを井瀬かをり、太田友子、熊谷恵美子、内本久美の各氏に師事。また、チェンバロを安井直子氏に、オルガンを吉田恵氏に師事。
第45回和歌山県新人演奏会、学内選抜による「室内楽の楽しみ」に出演。ピアノソロや伴奏、室内楽の他、バロック音楽の通奏低音や新曲初演など幅広く活動している。

close
岡田	恵里岡田 恵里(ヴァイオリン)

岡田 恵里(ヴァイオリン)

5歳よりヴァイオリンを始める。愛知県立芸術大学卒業。プラハを中心にヨーロッパにてクラシック音楽の研鑽を積みコンサート出演。そして、表現の幅を広げるためアメリカに渡りバークリー音楽院にて即興演奏のジャズ音楽をはじめ、ロックやアイリッシュ、インド音楽など世界各国の音楽を学ぶ。
 さまざまな人との出会いから、クラシック音楽という枠にとらわれない、ヴァイオリンの可能性を生かした演奏に興味を持ち、現在ではクラシックはもとより、ジャズ、シャンソン、ロック、民謡など幅広いジャンルの曲に取り組み、自分流にアレンジし演奏している。これまでに、第50回記念静岡県芸術祭 協賛部門記念演奏会「名曲の饗宴」出演、HAMAMATSU巴里祭Chanson concertには毎年出演、ラジオ・テレビのレギュラー出演をした他、フラワーアレンジメントとの共演、タンゴダンサーとの共演、声明とのコラボレーション等、幅広い活動を展開中。ソロ演奏、様々なミュージシャンとの共演、室内楽、オーケストラの演奏活動の傍ら、後進の指導にあたる。浜松フィルハーモニー管弦楽団登録団員。静岡県演奏家協会会員。

close
小川	亜希子小川 亜希子(ヴァイオリン)

小川 亜希子(ヴァイオリン)

静岡県出身。3歳よりヴァイオリンを始める。愛知県立芸術大学音楽学部ヴァイオリン専攻卒業、同大学研究生修了。
これまでにヴァイオリンを大谷 康子、嶋田 慶子、福本 泰之、デイヴィッド・ノーランの各氏に、室内楽を桐山建志、白石禮子、百武由紀の各氏に師事。
2012年ドイツカンマーゾリステン講習会においてコルビニアン・アルテンベルガーのクラスを修了、講師陣との室内楽演奏会に選抜。
2014年京都・国際音楽学生フェスティバルに参加。
ジュニアオーケストラ浜松の団員としてアメリカへ演奏旅行をし、好評を博す。

第14回九州音楽コンクール大学生クラス 金賞、最優秀賞。
第10回ヴェルデ音楽コンクール弦楽器部門 ヴェルデアーティスト賞。
第15回万里の長城杯国際音楽コンクール一般の部 最高位。
第5回岐阜国際音楽祭コンクール大学・一般の部 第1位。
第2回FUGA国際音楽コンクール 金賞。
第9回ベーテン音楽コンクール一般A1の部 第1位。
その他様々なコンクールに入賞、入選経験を持つ。

close
小栗	多香子小栗 多香子(ピアノ)

小栗 多香子(ピアノ)

名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学ピアノ科卒業。
2回のデュオリサイタルの他に、パリでのダリウス・ミヨー生誕100年記念演奏会、東京での出版作品演奏会(FMにて放送)、名古屋しらかわホールにてキエフの演奏家たちとピアノトリオの共演、【新しい歌を創る会】での邦人作品の初演などの出演の他に、リサイタル、合唱団の定期演奏会、オペラ公演、コンクールの伴奏も多数務める。現在、女声合唱団ラニマ・コラーレ、中日女声コーラスピアニスト。名古屋女子大学非常勤講師。

close
尾髙	詩音里尾髙 詩音里(ヴァイオリン)

尾髙 詩音里(ヴァイオリン)

長野県塩尻市出身。4歳よりスズキメソードでバイオリンをはじめる。
愛知県立芸術大学卒業。同大学研究科修了。
愛知県立芸術大学第44回卒業演奏会、第35回読売中部新人演奏会、長野県新人演奏会、松本文化会館新人演奏会に出演。第23回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール審査員賞。これまでに北沢久美子、マルグリット・フランス、深山尚久、福本泰之、久保田巧の各氏に師事。
桐朋オーケストラアカデミー在籍中。

close
加藤	帆乃夏加藤 帆乃夏(ピアノ)

加藤 帆乃夏(ピアノ)

愛知県豊田市出身。幼少よりピアノを始め、千葉県立幕張総合高等学校音楽系コースを経て愛知県立芸術大学音楽学部を卒業。第3回全関東ジュニアピアノコンクール第二位、第30回愛知ピアノコンクールソロ部門銀賞等を受賞。これまでにピアノを松原賢司、鶴見彩の各氏に師事。
現在東海地方を中心に主にアンサンブルでの演奏会に出演するほか、様々なシーンでの伴奏を行っている。殊にコントラバスとのアンサンブルにおいて精力的に活動しており、多数の共演を重ね幅広いレパートリーを持つ。演奏の傍ら後進の指導にも当たっている。

close
金澤	みなつ金澤 みなつ(ピアノ)

金澤 みなつ(ピアノ)

愛知県名古屋市出身。愛知県立芸術大学音楽学部器楽学科(ピアノ専攻)卒業。学内選抜オーディションにより定期演奏会、室内楽の愉しみ、卒業演奏会に出演。同大学院音楽研究科音楽専攻博士前期課程(修士)首席修了、大学院最優秀修了生によるコンサートに出演。
 これまでにピアノを遠藤誠津子、大口光子、掛谷勇三、ヴァディム・サハロフ、松本総一郎の各氏に、作曲を若林千春の各氏に師事。
 宗次ホールランチタイムコンサート、愛知芸術文化センターフレッシュコンサート、小劇場コンサートシリーズ、第33回読売中部新人演奏会、日本各地でのジョイントコンサートなど数々の演奏会に出演。第10回中部ショパン学生ピアノコンクール銀賞。第23回日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション全国大会出場、入賞者演奏会に出演。2007年ポーランド・クラクフ音楽院教授らと「ピアノトリオの夕べ」で共演。第10回大阪国際音楽コンクールAge-U エスポワール賞、パリにおいてガラコンサートに出演。2010年YBP 国際コンクール弦楽器・ピアノ部門総合第1位。第11回大阪国際音楽コンクールAge-G 第1位、Germaine Mounier賞、ショパン賞、レッスンの友賞を受賞と共にウィーンスカラシップを得て、2012年ウィーンにてリサイタルを開催。2013年アンサンブル神戸とグリーグのピアノ協奏曲を共演。ウィーンのリストザールにて「Solo, Duo and Trio Gala Concert」に出演。2014年愛知県警察音楽隊とガーシュインのラプソディ・イン・ブルーを共演。2017年、2019年ニューヨークのカーネギーホールにて「OSAKA&Cecilia International Music Competition Gala Concert」に出演。
 ムーランダンテ音楽祭(フランス)にてディプロム取得、ディーナ・ヨッフェ氏に師事。ロバート・パーマー、オルガ・ルジーナ、ピオトル・パレチニ、ヴィタリー・マルグリス、トーマス・クロイツベルガー、ヤン・イラーチェク・フォン・アルニンの各氏の公開レッスン、マスタークラスを受講。
 石川テレビ放送制作ドキュメンタリー、名古屋テレビ制作ドラマ、NHK土曜時代ドラマ「アシガール」、NHK連続テレビ小説「スカーレット」の劇伴においてピアノ演奏を担当。
 現在、名古屋学芸大学非常勤講師。大阪国際音楽コンクール公式伴奏者。またさまざまなアーティストとの共演、リサイタルや室内楽のコンサートなど多岐にわたって活動している。

close
金田	彩雅金田 彩雅(ヴァイオリン)

金田 彩雅(ヴァイオリン)

2歳よりヴァイオリンを始める。
1994年から2003年までNHK名古屋青少年交響楽団に所属。名古屋市立菊里高校音楽科、愛知県立芸術大学器楽科卒業。花井晶子、森下陽子、白石禮子、服部芳子の各氏に師事。現在、演奏活動をすると共に後進の指導にあたる。

close
金田	紗希里金田 紗希里(ピアノ)

金田 紗希里(ピアノ)

名古屋市出身。2歳よりピアノを始める。
名古屋市立菊里高等学校音楽科卒業。愛知県立芸術大学音楽学部器楽科卒業。
第14回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。
2006年、2008年ザルツブルグモーツァルテウムサマーアカデミー修了。
2008年ウィーン国立音楽大学国際音楽セミナーにて、Jan Gottlieb Jiracek氏に師事。
ディヒラーコンクール第1位。受賞者コンサートに出演。
現在、ソロや室内楽、伴奏など幅広く演奏活動を行うと共に、後進への育成にも力をいれている。

close
川添	由梨香川添 由梨香(ピアノ)

川添 由梨香(ピアノ)

愛知県出身。聖霊高等学校を経て、愛知県立芸術大学卒業後、ドイツニュルンベルグ音楽大学コンサートソリストコースを最優秀の成績で卒業。帰国後、リモージュ瀬戸姉妹コンサート(フランス)出演。
横浜山手芸術祭、百花百草チューリップコンサート、北軽井沢ミュージックFESTIVAL等、出演。演劇とコラボレーションなど企画も手掛ける。
地元、愛知県瀬戸市にて陶壁コンサート出演、日曜クラシックコンサート企画。
日本演奏連盟オーケストラシリーズにて名古屋フィルハーモニー交響楽団、
聖霊中学高等学校オーケストラ部、フィルハーモニカ・ウィーン・名古屋と共演。
ブルクハルト国際音楽コンクール最優秀賞、ABC新人演奏家コンクール本選出場。
これまでに細田和枝、田中晴子、新井順子、加藤美緒子、ガブリエル・ローゼンベルグ各氏に師事。
愛知県瀬戸市にて瀬戸ピアノアカデミア主宰。

close
河村	真野河村 真野(ヴァイオリン)

河村 真野(ヴァイオリン)

名古屋音楽大学音楽学部器楽学科弦楽コース卒業。同大学院音楽研究科ヴァイオリン専攻修士課程修了。
Yoo-Sun-Park・Paye Srinarong氏による公開レッスンを受講。
ドイツ・ハンブルグのInternational Collage of Music HumburgにてW.Russman氏のマスタークラス修了、ディプロマを取得。
現在東海地方を中心に後進の指導にあたるほか、ソロ・アンサンブルでコンサート・各種イベント、ブライダル等に出演し、POPSライブにストリングスメンバーとして出演。
女子弦楽アンサンブルBloomQuartet&Ensemble「名古屋ブルーム」メンバー。
これまでに小尾佳正、加藤瑞木の各氏に師事。室内楽を林俊昭氏に師事。

close
神田	穂南神田 穂南(ヴァイオリン)

神田 穂南(ヴァイオリン)

第22回日本クラシック音楽コンクール全国大会第5位。第18.19.21.25回みえ音楽コンクール弦楽部門第1位及び三重県知事賞、岡田文化財団賞受賞。これまでに小池京子、石田なをみ、沼田園子、植村太郎の各氏に師事。名古屋市立菊里高校音楽科を経て、現在愛知県立芸術大学4年在学中。

close
桐山	尚子桐山 尚子(ピアノ)

桐山 尚子(ピアノ)

愛知県豊田市出身。名古屋市立菊里高校音楽科を卒業。東京音楽大学ピアノ演奏家コースを経て同大学大学院を修了。大学在学中、特待生奨学金を得る。ドイツ・フライブルク音楽大学大学院課程、ライプツィヒ音楽演劇大学演奏家課程(Meisterklasse)を共に最優秀の成績で修了。
2008年広上淳一指揮東京音楽大学シンフォニーオーケストラと共演。2010年カンポキアーロ国際コンクール(イタリア)室内楽部門第1位。2014年第60回マリアカナルス国際コンクール(スペイン)ディプロマ賞。同年第1回エンポリ・ヨーロッパピアノコンクール(イタリア)リスト賞。在独中、在ドイツ日本国大使館、メンデルスゾーン博物館、ドイツ国内市庁舎等にてソロ、室内楽リサイタルを行う。
2015年12月、文化庁/公益社団法人日本演奏連盟主催ソロリサイタルを行う。2016年度、公益財団法人山田貞夫音楽財団音楽賞および特選を受賞。セントラル愛知交響楽団と共演。
2018年度、豊田文化奨励賞受賞。
豊田市音楽家協会会員。
ピアノを竹中佐代子、市野啓子、林邦子、定行和子、播本枝未子、倉沢仁子、ピーシェン・チェン、クリスチャン・ポールの各氏に師事。室内楽を土田英介、ハンス-マルティン・シュライバーの各氏に師事。
現在、ソロや伴奏、室内楽奏者として演奏活動の傍ら、後進の指導にあたる。

close
國枝	由莉國枝 由莉(ピアノ)

國枝 由莉(ピアノ)

岐阜県出身。名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部音楽科器楽専攻ピアノコース卒業。同大学院音楽研究科博士前期課程修了。同大学院音楽研究科博士後期課程単位取得満期退学。大学院在学中、ジャック・ボディ作品演奏会、「室内楽の楽しみ」に出演。
第23回日本ピアノ教育連盟ピアノ・オーディション全国大会にて、入賞者演奏会出演。2009年岐阜国際音楽祭コンクール大学・一般の部第2位。第17回KOBE国際音楽コンクール奨励賞。第15回長江杯国際音楽コンクール第3位。第13回大阪国際音楽コンクール2台ピアノ部門エスポアール賞等、数々のコンクールに入賞。
ぎふ・リスト音楽院マスターコース2009において受講生による選抜コンサートに出演。ピエール・レアク、ファルヴァイ・シャンドール、ジョルジュ・ナードル、シプリアン・カツァリスの各氏にレッスンを受ける。2016年公益財団法人日東学術振興財団より海外派遣助成を受け、フランスとドイツで資料調査を行う。
これまでに、小木曽弘子、故近藤千穂、長野量雄、進藤郁子、ラルフ・ナットケンパー、熊谷恵美子の各氏に師事。

close
小林	侑奈小林 侑奈(ピアノ)

小林 侑奈(ピアノ)

山梨県出身。桐朋学園大学卒業後、イタリア・ペスカーラ音楽院を首席で修了。ミケランジェリの高弟、ブルーノ・メッツェーナ氏のもとで研鑽を積む。 2013年、ルチアーノ・ルチアーニ国際音楽コンクールにて最高位を受賞したことをきっかけに、イタリア各地でリサイタルを開催、好評を得る。
幼少より、PTNAピアノコンペティションにおいて、金賞、銀賞、審査員特別賞等を受賞。第1回福田康子賞選考会に出演。やちよ音楽コンクール第3位。第6回やまなし県民文化祭賞、実賞受賞。大曲新人音楽祭優秀賞受賞。
2013年度CHANEL Pygamalion Daysアーティスト。
音楽評論家・真嶋雄大氏による音楽講座や、ラ・フォル・ジュルネ音楽祭への出演、2016年には島村楽器主催のドイツ老舗ピアノメーカー「ザウター」のプロモーションピアニストとしてドイツ本社を訪問し、全国7か所で演奏を行うなど、多方面で活動。
これまでに長沢あけみ、田崎悦子、黒田亜樹、ブルーノ・メッツェーナ、オラーツィオ・ショルティーノ各氏に師事。現在、日本及びイタリアにてソリスト、室内楽奏者として演奏活動をしながら、後進の指導にも力を入れている。PTNAピアノコンペティション審査員。「スクリャービン全曲録音プロジェクト」メンバー。
2020年夏、自身初のアルバムをART INFINIレーベルよりリリース予定。
Web site: www.yunakobayashi.com

close
菰田	帆乃香菰田 帆乃香(ピアノ)

菰田 帆乃香(ピアノ)

愛知県出身。名古屋市立菊里高校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部音楽科器楽専攻ピアノコース卒業。現在、愛知県立芸術大学大学院 博士前期音楽専攻 鍵盤楽器領域1年に在学。
第29回日本教育連盟ピアノオーディションC部門全国大会本選優秀賞、及び全国優秀者演奏会出演。
第31回愛知ピアノコンクール高校A、B金賞。C部門金賞及び中日新聞社賞。
第3回刈谷国際音楽コンクール一般部門優秀賞。
第18回ショパン国際ピアノコンクール in Asia 大学·一般部門 アジア大会銅賞。
2017年 刈谷市・刈谷市教育委員会・刈谷市総合文化センター主催、クラシック愛好家のための室内楽名曲シリーズ vol.3「刈谷国際音楽コンクール入賞者によるコンサート」に出演。
2017年愛知県立芸術大学学内選抜者によるアンサンブルコンサート「室内楽の楽しみ」に出演。
2017年愛知県立芸術大学学内選抜者による「ピアノ名曲コンサート」に出演。
2018年愛知県立芸術大学「第51回定期演奏会」独奏にて出演。
2019年平成30年度優秀学生賞を受賞し、愛知県知事への表敬訪問を行う。
これまでに、隈本浩明、遠藤絵美子、西川秀人、Irina Chukovskayaの各氏に師事。

close
斎藤	もも斎藤 もも(ピアノ)

斎藤 もも(ピアノ)

愛知県出身。5歳よりピアノを始め、愛知県立芸術大学音楽学部卒業、同大学大学院博士前期課程修了。現在、ロシア国立モスクワ音楽院大学院にてピアノ・音楽学両専攻に在籍し、演奏研究活動を行っている。

close
榊原	涼子榊原 涼子(ピアノ)

榊原 涼子(ピアノ)

名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部ピアノ科卒業。東京藝術大学大学院音楽研究科ピアノ専攻を修了し、ドイツ・カールスルーエ音楽大学修士課程、及び同大学ソリストコース、ともに満場一致で修了。ドイツ国家演奏家資格を取得。
第50回全日本学生音楽コンクール名古屋大会小学校の部第1位。第27回ピティナ・ピアノコンペティションG級ベスト5賞、審査員特別賞。第5回神戸芸術センターピアノコンクール金賞。Roberta Gallinari国際ピアノコンクール(イタリア)第3位。第3回ハリーナ・チェルニー・ステファンスカピアノ国際コンクール(ポーランド)第4位。日演連推薦/オーケストラ・シリーズにて、名古屋フィルハーモニー交響楽団と共演。これまでに岡本草子、佐野翠、ヴァディム・サハロフ、角野裕、ハン・カヤの各氏に師事。名古屋ドイツ音楽研究会会員。
ブログ:https://ameblo.jp/suzuko-piano/

close
佐々木	杏子佐々木 杏子(ピアノ)

佐々木 杏子(ピアノ)

名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部ピアノコース卒業。同大学卒業演奏会に出演。同大学院博士前期課程修了。在学中、大学の推薦により(財)北野生涯教育振興会音楽奨学金を受ける。日本ピアノ教育連盟主催第23回ピアノオーディション全国大会出場。第17回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。第16回フッペル鳥栖ピアノコンクール入選。愛知県立芸術大学元客員教授デヴィッド・ノーラン氏のヴァイオリンリサイタルにてR.シュトラウス作曲ヴァイオリンソナタを共演。第15回万里の長城杯国際音楽コンクール優秀伴奏者賞受賞。野平一郎氏による「静岡音楽館AOI ピアニストのためのアンサンブル講座」第12期受講生。名古屋にてソロリサイタル開催。ムルハルト国際ピアノアカデミー(ドイツ)に参加、ディプロム取得。選抜された受講生による修了コンサートに出演。SMBCパーク栄「愛・知・芸術のもりから」ソロにて出演。これまでに吉田雅子、白石英統、内藤江美、佐藤俊、掛谷勇三、ラルフ・ナットケンパーの各氏に師事。現在、東海地方を中心にソロ、室内楽、器楽・声楽・合唱伴奏等の各分野で活動するほか、後進の指導にもあたっている。

close
鈴木	果奈鈴木 果奈(ピアノ)

鈴木 果奈(ピアノ)

愛知県名古屋市出身。
愛知県立明和高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部器楽科専攻ピアノコース卒業。
大学在学中、学内選抜による第47回愛知県立芸術大学定期演奏会に出演。
2018、2019年イタリアにて行われたウルバーニア・オペラ研究所(Centro Studi Italiani)受講、Giulio Zappa氏に声楽伴奏を師事。ウルバーニア・ブラマンテ劇場にて終了演奏会の伴奏を務める。
これまでに広野和子、松本総一郎の各師に師事。

close
鈴木	祥子鈴木 祥子(ヴァイオリン)

鈴木 祥子(ヴァイオリン)

NHK名古屋青少年交響楽団に小5〜高2まで所属。
名古屋芸術大学音楽学部弦楽器コース卒業。在学中に室内楽の夕べ、 学部定期演奏会、卒業演奏会等に出演。名古屋芸術大学第33回新人演奏会、第36回読売中部新人演奏会に出演。
愛知県立芸術大学研究生修了。
第20回中国音楽コンクールにて特賞、中華人民共和国駐大阪総領事館賞を受賞(ヴィオラ)。

これまでにヴァイオリンを横田真規子、森典子、林徹也、福本泰之、日比浩一の各氏に師事。
アデラ・フラジヌー氏の公開レッスン受講。
ヴィオラを李善銘氏に師事。

close
鈴木	美穂鈴木 美穂(ピアノ)

鈴木 美穂(ピアノ)

京都市生まれ、愛知県岡崎市出身。
愛知県立明和高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部を首席卒業、併せて桑原賞受賞。同大学院博士前期課程を首席修了。在学中に成績優秀者奨学金を受給。

2018年ピティナ・ピアノコンペティション全国決勝大会特級セミファイナリスト。
2017年Shigeru Kawai国際ピアノコンクールセミファイナル奨励賞。
2012年日本クラシック音楽コンクール全国大会第3位ほか多数受賞。

これまでに公益財団法人青山財団、山田貞夫音楽財団から音楽奨学金を、
公益財団法人日東学術振興財団から研究助成金を受給。

現在、同大学院博士後期課程に在籍中。

ソロリサイタル開催やオーケストラとの共演をはじめ、NHK-FM「リサイタル・パッシオ」への出演(2020年2月放送)、その他愛知・東京・関西での演奏会に多数出演するとともに伴奏等の演奏活動を行う傍ら、ロシア・ピアニズムの研究も行う。

close
澄田	聖子澄田 聖子(ピアノ)

澄田 聖子(ピアノ)

浜松市出身、信愛学園高校音楽科ピアノ科、桐朋音楽大学短期大学部研究科ピアノ科卒業。クラッシックピアノを善積律子 小高明子 玉置善己に師事。ジャンルにとらわれない演奏家を目指します。現在の活動はホテルのラウンジ、ブライダル、パーティでの演奏、音楽葬演奏、ジャズクラブでのライブ、シャンソンディナーショウ演奏、童謡、ゴスペルのクラス指導 等

close
高島	美穂高島 美穂(ピアノ)

高島 美穂(ピアノ)

愛知県立芸術大学音楽学部を経て、同大学大学院修士課程修了。大学在学中、優秀学生賞受賞、学内選抜による多数の演奏会に出演。
第11回大阪国際音楽コンクール第1位、神戸市長賞
第6回横浜国際音楽コンクール第1位
第14回ショパン国際ピアノコンクール in ASIA 全国大会金賞、アジア大会奨励賞
第17回大阪国際音楽コンクール第1位、タイのマヒドン大学にて受賞者演奏会に出演
2014年公益財団法人青山財団奨学生
奥村真、杉浦日出夫、本村久子、西川秀人、ラルフ・ナットケンパー、エフゲニー・ザラフィアンツの各氏に師事。

close
高橋	真珠高橋 真珠(ヴァイオリン)

高橋 真珠(ヴァイオリン)

東京に生まれ、3歳よりバイオリン、6歳よりピアノを始める。桐朋音楽大学附属こどものための音楽教室在籍中より数々の公開演奏会に出演。1996年桐朋女子高等学校音楽科卒業後、 同大学diplomaコースを経て米国に渡り、Aspen Music Festival 参加中に開催されたStarling Fellowship コンクールで最優秀賞受賞を機に、長期留学が決まる。
  2001年University of Cincinnatiを名誉賞を受けて卒業。バイオリン演奏家コースを専攻する傍ら、心理学および音楽療法も学び、心理学課程(副科)をも取得。学部在籍時の夏季にはヨーロッパにも 研鑽を積み、1999年にはAccademia Chigiana(イタリア)にて名誉diplomaを受賞、およびサラチーニホールにて記念コンサートに出演。スイス、Tibor Varga Festivalにてソリストと してシベリウス協奏曲を演奏する。2001年にはロンドンマスタークラスに特待生として参加し、BBCRadioのブロードキャストにて、バッハからアルバン=ベルグと幅広いレパートリーでもって出演し、指揮者Ben Zanderのワークショップにも選抜される。  2003年には修士課程(大学院レヴェル)を終了。同年にはSchadt String コンクールのファイナルにてdiploma 及び聴衆賞を受賞。また、The Spoleto USAに選抜され、コンサートミストレスとしても活躍。2004年、近現代の作品に強く惹かれ、、Cleveland Chamber Symphony (20-21世紀作品 中心のアンサンブル)のアシスタントコンサートマスターに就任するほか、多数の初演や録音にて好評を博す。これまでに、(敬略)篠崎功子、Paul Kantor、David Updegraff、 Franco Gulli、Piotr Milewski、Dorothy DeLayの各氏に師事。 2005年秋より兵庫県立芸術文化センター・管弦楽団員をつとめるほか、日本演奏連盟会員。2008年7月より香港シンフォニエッタ所属、20013-14年においてはニュージーランドのオークランド管弦楽団の首席奏者をつとめる。2015年の帰国後は、全国各地でソロや室内楽の演奏活動も積極的に取り組むかたわら、新たな地元三重県での後進の指導や地域巡演concertの拡大にも力を入れている。

close
外山	賀野外山 賀野(チェロ)

外山 賀野(チェロ)

長野県長野市出身。スズキ・メソードにて二歳よりチェロを始める。
今までに長瀬冬嵐、寺島都志子、伝田正則各氏に師事。
長野県立小諸高等学校音楽科卒業。
軽井沢国際音楽祭、京都フランス音楽アカデミー受講。
第14回大阪国際音楽コンクール、第8回セシリア国際コンクール入賞。
2017年9月ファーストリサイタルを開催。
現在Ludovit Kanta氏の元で研鑽を積む。
桐朋オーケストラ・アカデミー研修課程在学中。

close
中村	真帆中村 真帆(ヴァイオリン)

中村 真帆(ヴァイオリン)

4歳よりヴァイオリンを始める。愛知県立明和高等学校音楽科を卒業。愛知県立芸術大学音楽学部、同大学研究生を卒業。第13回大阪国際音楽コンクール弦楽器部門ファイナル入選。第3回宗次ホール弦楽四重奏コンクール第3位。F.アゴスティーニ、D.ヴラホヴァのマスタークラスを受講。ヴィオラスペース2017名古屋に出演。第26回リゾナーレ室内楽セミナーを受講。これまでに澤田幸江、神戸潤子、桐山建志、植村太郎の各氏に、室内楽を天野武子、百武由紀の各氏に師事。

close
西尾	結花西尾 結花(ヴァイオリン)

西尾 結花(ヴァイオリン)

‪愛知県出身。
名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部卒業。
2004年から2010年までNHK名古屋青少年交響楽団に在団。
第64回全日本学生音楽コンクール名古屋大会入選。第21回日本クラシック音楽コンクール全国大会入選。在学中、学内選抜により室内楽の夕べ、第47回卒業演奏会出演。
2017年ウクライナ政府の招聘により独立26周年記念国際文化交流事業で3都市で演奏。
これまでにヴァイオリンを長友野慈呼、福本泰之、林茂子、D.ノーラン、辻井淳の各氏に師事。室内楽を福本泰之、百武由紀、桐山健志、花崎薫、久保田巧の各氏に師事。
室内楽やオーケストラではヴィオラ奏者としても活動し、現在はオーケストラの客演や室内楽を中心に演奏活動を行う。

close
丹羽	美由紀丹羽 美由紀(ヴァイオリン)

丹羽 美由紀(ヴァイオリン)

愛知県立明和高等学校音楽科、東京音楽大学器楽科卒業。桐朋学園大学院大学修士課程修了。
第27回子供のためのヴァイオリンコンクール金賞。第63回全日本学生音楽コンクール名古屋大会入選。第58回東京国際芸術協会新人演奏会出演。草津夏期国際音楽アカデミー、霧島国際音楽祭等に参加。
これまでにヴァイオリンを故 上田明子、神戸潤子、篠崎功子、藤原浜雄の各氏に、室内楽を山口裕之、苅田雅治、百武恵子、荒井英治、上田晴子、岡田博美、銅銀久弥の各氏に師事。

close
長谷部	りさ長谷部 りさ(ヴァイオリン)

長谷部 りさ(ヴァイオリン)

大阪府高槻市出身。大阪府立千里高等学校国際文化科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部卒業。現在同大学大学院に在籍。
第9回関西弦楽コンクール優秀賞及び審査員賞。第20回高槻音楽コンクール一般の部(全部門共通)高槻市コンサート協会賞。第26回日本クラシック音楽コンクール全国大会大学の部第3位。2016年度優秀学生賞。学内選抜オーディションにより、第49回定期演奏会、「室内楽の夕べ」に出演。2016年度(公財)山田貞夫音楽財団奨学生。2017年度成績優秀者奨学生。2018年度(公財)青山音楽財団奨学生。 2018年度中村桃子賞。
2017年ザルツブルク夏期音楽講習会にて、ライナー・キュッヒル氏のマスタークラスを受講。
これまでにヴァイオリンを宮崎彰美、高瀬乙慈、浦川宜也、久合田緑、沼田園子、フェデリコ・アゴスティーニの各氏に師事。室内楽を百武由紀、花崎薫、桐山建志の各氏に師事。クラシックからポピュラー音楽や現代音楽まで幅広く演奏する。

close
波馬	朝加波馬 朝加(ヴァイオリン)

波馬 朝加(ヴァイオリン)

徳島県出身。6歳よりヴァイオリンをはじめる。愛知県立芸術大学を経て、同大学大学院音楽研究科博士前期課程首席修了。平成23年度中村桃子賞受賞。第47回徳島県音楽コンクール第1位、第42回全四国音楽コンクール第1位。第2回ブルクハルト国際音楽コンクール審査員賞。第12回万里の長城杯国際音楽コンクール第3位(1位なし)。2008年度、優秀学生賞受賞。2015年電気文化会館にてソロリサイタルを行う。08’、11’JT主催「期/Users/tomonoriegawa/Desktop/68D68076-71D7-47F9-B38A-A02715B81AC5 2.JPG待の音大生によるアフタヌーンコンサート」に出演。第21回レ・スプレンデル音楽コンクール室内楽部門第1位。名古屋演奏家育成塾にて奨励賞受賞。学内選抜オーディションにより、定期演奏会、”室内楽の楽しみ”、”室内楽の夕べ”、”大学院最優秀修了生によるコンサート”に出演。(財)よんでん文化振興財団奨学生。(財)北野生涯教育振興会音楽奨学生。これまでに渡辺りえ、林靖子、M.イウラート、吉川朝子、福本泰之、E.ダネル、D.ノー ランの各氏に師事。
現在、アマチュアオーケストラ等の客演コンミスや、東海地方を中心として、コンサート・各種イベント等で演奏活動を行っている。Trio des Fraisesメンバー。

close
波馬	朝光波馬 朝光(ヴァイオリン)

波馬 朝光(ヴァイオリン)

徳島県鳴門市出身。
5歳よりヴァイオリンをはじめる。幼少期よりカナダ、メキシコ、イタリアなど国内外の音楽祭、セミナーに参加し研鑽を積む。
愛知県立芸術大学音楽学部器楽科を首席で卒業、同大学研究科卒業。在学中、平成23年度優秀学生賞、平成24年度中村桃子賞、桑原賞受賞。
第42回全四国音楽コンクール 第1位、第60回全日本学生音楽コンクール大阪大会 第3位、第10回関西弦楽コンクール 優秀賞並びに審査員賞、第4回,第5回蓼科音楽コンクールin東京(セシリア国際音楽コンクール) 第1位、第20回日本クラシック音楽コンクール全国大会 第3位、第1回全日本芸術コンクール全国大会 最優秀賞等、多数受賞。
2013年、2014年、ソロリサイタルを開催。
2007年 シンフォニア徳島とブルッフ作曲ヴァイオリン協奏曲第1番、2014年 愛知オーケストラ連盟ユースオーケストラとモーツァルト作曲ヴァイオリン協奏曲第3番、2016年 愛知学泉大学オーケストラとチャイコフスキー作曲ヴァイオリン協奏曲、2018年 シンフォニア徳島とサン=サーンス作曲ヴァイオリン協奏曲第3番を共演。
(財)よんでん文化振興財団奨学生。
これまでに、ソロを渡辺りえ、林靖子、M.イウラート、吉川朝子、福本泰之、D.ノーランの各氏に、室内楽を福本泰之、天野武子、百武由紀、花崎薫の各氏に師事。
音楽祭や公開レッスン等で、
ズヴィ・ザイトリン、ミヒャエル・ヴァイマン、ミヒャエル・フリッシェンシュラーガー、フォルクハルト・シュトイデ、海野義雄、ジャン・ムイエール、ルードヴィッヒ・ミュラー、中澤きみ子、ジェラール・プーレ、澤和樹 各氏のレッスンを受講。

東海地方を中心にソロや室内楽での演奏活動、アマチュアからプロのオーケストラでの客演演奏等、幅広く活動しながら後進の指導にも力を注いでいる。
コンクールの審査員なども務めている。
安城学園高等学校非常勤講師、及び弦楽部コーチ。
安城市交響楽団トレーナー。

close
福田	結衣福田 結衣(ピアノ)

福田 結衣(ピアノ)

愛知県豊田市出身。名古屋市立菊里高等学校音楽科卒業。愛知県立芸術大学音楽学部器楽専攻ピアノコース卒業。第19回春日井市ピアノコンクール金賞。第29回日本ピアノ教育連盟ピアノオーディション全国大会出場。第30回愛知ピアノコンクール金賞。第25回日本クラシック音楽コンクール全国大会第5位。2014年、角田鋼亮指揮 名古屋室内管弦楽団と共演。在学中、学内選抜によるコンサートに出演。これまでに、山田茉莉子、大西澄子、熊谷恵美子、加藤美緒子の各氏に師事。現在は東海地方を中心に演奏活動をする傍ら、後進の指導にあたっている。

close
扶瀬	絵梨奈扶瀬 絵梨奈(ピアノ)

扶瀬 絵梨奈(ピアノ)

愛知県立明和高等学校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部器楽科を経て、パリ・エコールノルマル音楽院修了。愛知県立芸術大学大学院博士前期課程鍵盤楽器領域首席修了。長久手市長賞受賞。
長久手市長賞受賞記念扶瀬絵梨奈ピアノコンサートを開催。在学中、学内選抜オーディションにより、ピアノ名曲の夕べ、愛知県立芸術大学定期演奏会および卒業演奏会、中部読売新人演奏会、愛知県立芸術大学大学院最優秀修了生によるコンサートほか、多数の演奏会に出演。
ピティナ・ピアノコンペティションG級全国決勝大会銅賞および洗足学園前田賞受賞。彩明ムジカコンソルソ最高位。全音楽譜出版社賞受賞。イル・ド・フランス国際ピアノコンクール(仏)ファイナリスト。ラニー・シュル・マルヌ国際ピアノコンクール(仏)第3位ほか。
(財)大幸財団育英奨学生。
これまでに野々山雅子、清水皇樹、Bruno Rigutto、熊谷恵美子の各氏に師事。
愛知県立名古屋西高等学校常勤講師を経て、現在、名古屋柳城短期大学専任講師。名古屋市立志賀中学校合唱部外部顧問。全国大学音楽教育学会会員。

close
堀田	祐司堀田 祐司(チェロ)

堀田 祐司(チェロ)

名古屋市立菊里高等学校音楽科、東京芸術大学音楽学部を卒業。第18回和歌山音楽コンクール大学生以上の部第一位。兵庫芸術文化センター管弦楽団に入団、フォアシュピーラーに就任。その後渡独。Cello Akademie Ruteheimにてウェン=シン・ヤンのマスタークラスを受講。ドレスデン音楽大学大学院を卒業。帰国後は名古屋を中心にソロ、室内楽、オーケストラ等で活動。
これまでにチェロを林良一、河野文昭、林俊昭、門脇大樹、ラモン・ヤッフェ、シモン・カルプヘンの各氏に師事。また東京芸術大学在学中にバロックチェロを鈴木秀美に師事。

close
本多	万祐子本多 万祐子(ピアノ)

本多 万祐子(ピアノ)

名古屋市出身。
名古屋市立菊里高等学校音楽科、東京藝術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻を経て、同大学院音楽研究科修士課程器楽専攻修了。大学院在学中にロシア歌曲ティーチングアシスタントを務める。2009、2011、2012、2016、2018年ピアノリサイタルを開催。東京、名古屋を中心にソロ、室内楽、合唱伴奏、トークコンサート等の演奏活動を行う。ギロック協会会員。
facebookページ https://m.facebook.com/mayukohonda.pianist/

close
増田	留璃香増田 留璃香(ヴァイオリン)

増田 留璃香(ヴァイオリン)

フェリス女学院大学音楽学部演奏学科卒業。同大学大学院音楽研究科演奏修士課程修了。在学中、オーディション選抜者による演奏会に多数出演。これまでに、ヴァイオリンを、保城美樹、加藤瑞木、故)名倉淑子の各氏に師事。
第34回読売中部新人演奏会に出演。h.アルトゥニアン氏のマスタークラスを修了。
ウィーン交響楽団によるマスタークラスを修了。
現在、自身の経験を活かし、サウスポー奏者として認知していただけるよう東海地方で演奏活動を行い、また、後進の指導を行なっている。

close
松浦	絵里奈松浦 絵里奈(ヴァイオリン)

松浦 絵里奈(ヴァイオリン)

豊田市出身。名古屋市立菊里高等学校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部を経て、同大学大学院修了。
第3回奏心会フレッシュコンサート、ヴィオラスペース名古屋2017、リレーコンサート73等に出演。京都・国際音楽学生フェスティバル2018、草津夏期国際アカデミー、Opera Classica Europa等に参加。学内選抜オーディションにより、室内楽の夕べ、卒業演奏会、修了演奏会に出演。豊田市ジュニアオーケストラOB。これまでに鈴木亜貴、永田真理子、森下陽子、大関博明、清水高師、辻井淳、日比浩一の各氏に師事。室内楽を花崎薫、白石禮子、百武由紀の各氏に師事。
現在、演奏活動を行う傍ら後進の指導にあたる。

close
丸地	杏菜丸地 杏菜(ピアノ)

丸地 杏菜(ピアノ)

愛知県立明和高等学校音楽科を経て、国立音楽大学演奏学科鍵盤楽器専修卒業。第36回読売新人演奏会に出演。第24回京都フランス音楽アカデミーに参加、ピエール・レアク氏のマスタークラスを受講。これまでに、宮田俊雄、濱尾夕美、池澤幹男の各氏に師事。現在、ソロ、アンサンブル、伴奏、合唱伴奏等の演奏活動の傍、音楽教室にて、指導を行っている。

close
村上	詩織村上 詩織(ヴァイオリン)

村上 詩織(ヴァイオリン)

愛知県出身。3歳より、ヴァイオリンを始める。
名古屋市立菊里高校音楽科、愛知県立芸術大学音楽学部卒業後、同大学研究科卒業。第20回日本クラシック音楽コンクール全国大会第5位入賞(1,2位なし)等様々なコンクールで入賞している。これまでに荒川芳子、森下陽子、清水高師、白石禮子の各氏に師事。現在、東海地方を中心にソロ、オーケストラのエキストラ、室内楽等の演奏活動を行っており、イベント各種にも出演、ジャンル問わず幅広く演奏を行っている。ヴァイオリンとフルートとのユニット「+Alpha」としても活動中。

close
安田	和恵安田 和恵(ピアノ)

安田 和恵(ピアノ)

3歳よりピアノを始める。
名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て、
愛知県立芸術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻卒業。
2001年ヴロツワフ国際ピアノマスターコースを受講。ヴィクトール・メルジャーノフ氏に師事。
現在、伴奏者として活動する傍ら、後進の指導にあたっている。
名古屋みずばしょうコーラスピアニスト。
これまでに故・近藤千穂、内藤江美、故・水本雄三、ヴァディム・サハロフ、落合敦の各氏に師事。

close
安田	祥子安田 祥子(ヴァイオリン)

安田 祥子(ヴァイオリン)

名古屋市出身。4歳よりヴァイオリンを始める。
名古屋市立菊里高等学校音楽科及び、愛知県立芸術大学音楽学部器楽科卒業。同大学大学院音楽研究科博士前期課程修了。
第21回日本クラシック音楽コンクール第5位(最高位)。第42回愛知県立芸術大学卒業演奏会に出演。
ドイツ・オーバストドルフ音楽祭、ドイツカンマーゾリステン等多数マスタークラスを受講。
これまでにヴァイオリンを小澤久恵、森下陽子、服部芳子、久保田巧の各氏に師事。現在は東海地方を中心に後進の指導にあたるほか、ソロ、室内楽、オーケストラ等各分野で幅広く演奏活動を行っている。

close
簗瀬	彩簗瀬 彩(ヴァイオリン)

簗瀬 彩(ヴァイオリン)

愛知県豊田市出身。4歳よりヴァイオリンを始め、愛知県立明和高等学校音楽科を経て、愛知県立芸術大学音楽学部卒業。

第52回全日本学生音楽コンクール名古屋大会入選。第7回長江杯国際音楽コンクールアンサンブル部門第3位。第2回名古屋アンサンブルフェスタin宗次ホール(弦楽四重奏)においてベストアンサンブル賞。第7回みやざきザハールブロン音楽祭においてザハールブロン氏による公開レッスン受講。

これまでに鈴木正枝、佐々木はるる、瀬戸瑶子、和波たかよしの各氏に師事。

現在、東海地方を中心に演奏活動を行うと共に自身の音楽教室などでも後進の指導にあたる。2013年より、名古屋のミッドランドスクエアから誕生した弦楽アンサンブルLalaのコンサートミストレスを務める。

close
簗瀬	祥簗瀬 祥(ピアノ)

簗瀬 祥(ピアノ)

愛知県豊田市出身。4歳よりピアノを始め、愛知県立明和高等学校音楽科を経て、名古屋芸術大学音楽学部演奏学科ピアノコース卒業。
第19回ピティナピアノコンペティション全国決勝大会にて優秀賞受賞。第14回春日井市音楽コンクールにて銅賞。第20回、23回、28回教育連盟ピアノオーディションにて奨励賞及び全国大会出場。
第2回「若い芽のコンサート」、第16回「とよたフレッシュコンサート」に出演。
大学主催の「サマーコンサート」、「ピアノの夕べ」、「コンチェルトの夕べ」等、多数の演奏会に出演。
現在、ピアノ講師として後進の指導にあたる。
これまでに、土井佳子、定行和子、児玉典子、坂井千春、戸崎由香の各氏に師事。また、大学にてファルバイ・シャーンドル、マインハルト・プリンツ両氏のレッスンを受ける。

close
山田	陽子山田 陽子(ヴァイオリン)

山田 陽子(ヴァイオリン)

東京芸術大学音楽学部器楽科ヴァイオリン専攻卒業後、奨学金を得て英国王立音楽院大学院ディプロマコース卒業。これまでにJILA音楽コンクール弦楽器部門第3位、東京国際芸術協会新人オーディション優秀新人賞、万里の長城杯国際音楽コンクール第1位及び中国駐大阪総領事賞等受賞。現在ソロ、オーケストラ客演等で活動中。

close
山之内	里衣山之内 里衣(ピアノ)

山之内 里衣(ピアノ)

愛知県出身。名古屋音楽大学音楽学部ピアノコース卒業、同大学院音楽研究科器楽専攻修士課程修了。
大学主催のオーディション選抜による、めいおんピアノ・声楽演奏会に出演。
セントラル愛知交響楽団とピアノ五重奏での共演を果たす。
第12、14回大阪国際コンクール入選。
第14回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA アジア大会入賞。
第29回愛知ピアノコンクール銀賞。
これまでに杉浦日出夫、武本京子、イェジ・スティルスチンスキの各氏に師事。
現在名古屋を中心に自身主催のライブや出張でのイベント演奏、また出張ピアノ講師を行なっている。

close
渡邊	千春渡邊 千春(ピアノ)

渡邊 千春(ピアノ)

山梨大学教育人間科学部卒業、同大学大学院教育学研究科修了。ピアノを呉恵珠、酒匂淳氏に、日本歌曲伴奏法を塚田佳男氏に師事。声楽、器楽などのリサイタルやコンクールの伴奏者として幅広く活動し、多くの共演者からの信頼を得ている。
ドキュメンタリー映画『特技監督中野明慶が語る特撮映画の世界』音楽担当。
ホテル鐘山苑宿泊部音楽監修アーティスト。
河口湖オルゴールの森にて、連日公演は日本初となる「サンドアートライヴパフォーマンス」の音楽制作・ピアニストを務める。

close