演奏家

若い学生からプロのベテランまで、多くの皆さんにご協力いただいています。
ご自身も参加されたいという方、「メール」にてご連絡ください。

青木	恵音青木 恵音(ヴァイオリン)

青木 恵音(ヴァイオリン)

桐朋学園大学を首席卒業し、同大学院修士課程を修了。
皇居内の桃華楽堂にて御前演奏を務める。
卒業後各地にて演奏活動を行う。中でも紀尾井ホールでのリサイタルは音楽現代にて絶賛された。
第75回日本音楽コンクールヴァイオリン部門第3位をはじめ受賞歴多数。
これまでにジェラール・プーレ、徳永二男、藤原浜雄の各氏に師事。

close
伊藤	詩織伊藤 詩織(ピアノ)

伊藤 詩織(ピアノ)

北海道出身。7歳よりピアノを始める。桐朋女子高等学校音楽科、桐朋学園大学卒業。第28回町田市ピアノコンクールc部門優秀賞。第58回全日本学生音楽コンクール北海道大会中学校の部第2位。第62回同コンクール北海道大会高校の部奨励賞。高校時、大学時共に桐朋学園Student's Concert(成績優秀者による演奏会)に出演。第22回ABC新人コンサートオーディション入選。桐朋学園大学 梅津時比古学長が推薦した学生によるランチタイムコンサートに出演。これまでにピアノを棚橋妙子、岡本美智子、上田晴子、岡田博美、室内楽を上田晴子、銅銀久弥、藤原浜雄、石島正博の各氏に師事。桐朋学園大学院大学在学中。

close
井口	愛弓井口 愛弓(ピアノ)

井口 愛弓(ピアノ)

金沢市出身。
愛知県立芸術大学音楽学部器楽科ピアノ専攻卒業。同大学大学院音楽研究科博士前期課程修了。
ラフォルジュルネ金沢、フレッシュコンサートinKANAZAWA2010等演奏会に多数出演。2015年金沢にてピアノリサイタルを開催。伴奏、アンサンブル奏者としても精力的に活動中。これまでに野村八千代、熊谷恵美子の各氏に師事。
井口愛弓ピアノ教室を主催し、後進の指導にあたっている。全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)音の響かなざわステーション代表。
http://inokuchiayumi-piano.jimdo.com

close
岩﨑	薫子岩﨑 薫子(ヴァイオリン)

岩﨑 薫子(ヴァイオリン)

4才よりヴァイオリンを始める。福井県音楽コンクールにて県教育委員会賞を受賞。仁愛女子 高校音楽科を卒業後、国立音楽大学 演奏科に入学。
3年次からはオーディションを通過し室内楽コースに進み、様々な師の下でアンサンブルの勉強にも励む。また大学在学時に岐阜プラハ音楽院セミナーを受講し、留学試験に合格。大学卒業後、チェコ共和国へ渡欧し、プラハ音楽院にて研鑽を積む。現在は福井を中心に演奏活動や指導に当たっている。

close
加藤	俊裕加藤 俊裕(ピアノ)

加藤 俊裕(ピアノ)

福井大学を卒業後渡独、ドイツ国立ヴェルツブルク音楽大学を経て、ドイツ国立エッセン・フォルクヴァンク芸術大学大学院修了。ピアノを大久保里香、伊原道代、越野正信、カール・ベッツ、アーヌルフ・フォン・アルニムの各氏に師事。第11回ドン・ヴィンチェンツォ・ヴィッティ国際コンクールピアノ部門第三位(イタリア)等を受賞。ドイツ各地、及び福井県にて演奏会への出演多数。現在フリーの奏者として福井を中心に活動中。オフィシャルサイト http://www.toshihirokato.com/

close
栗田	唯未栗田 唯未(ピアノ)

栗田 唯未(ピアノ)

第14回KOBE国際音楽コンクール奨励賞。第34回福井県新人演奏会オーディション合格。第63回福井県音楽コンクール(大学・一般の部)知事賞(最高位)。第14回ショパン国際ピアノコンクールin ASIA全国大会銅賞。第16回ブルクハルト国際音楽コンクール第3位(1、2位なし)。第36回福島県いわき市にてピアノレスナー協会による親善ピアノ演奏会に賛助出演。これまでにピアノを桂屋京子、田隅靖子、上野真、鶴園紫磯子、上田晴子、岡田博美の各氏に、室内楽を藤井一興、藤原浜雄、銅銀久弥の各氏に師事。
桐朋学園大学音楽学部を経て、同大学院修士課程を修了。

close
沢	芹菜沢 芹菜(ピアノ)

沢 芹菜(ピアノ)

石川県かほく市出身。金沢辰巳丘高等学校 芸術コース音楽専攻卒業。国立音楽大学 鍵盤楽器専修卒業。その後スペインに渡り、バルセロナ カタルーニャ高等音楽院にて修士課程を修了。ピアノを吉田佳世、堺洋子、金子恵、Pierre Reach、室内楽をVladislav Bronevetzki の各氏に師事。

close
渋谷	優花渋谷 優花(ヴァイオリン)

渋谷 優花(ヴァイオリン)

桐朋女子高等学校音楽科、同大学音楽学部及び大学院大学、桐朋オーケストラアカデミー研修課程を修了。富山県新人演奏会にて北日本新聞音楽奨励賞受賞。別府アルゲリッチ音楽祭に参加。ザルツブルグ・モーツァルテウム音楽院夏期国際アカデミーに参加し、指導教授推薦によるアカデミーコンサートに出演。秋山和慶氏/桐朋アカデミーオーケストラ、三ツ橋敬子氏/日本センチュリー交響楽団、海老原光氏/東京交響楽団とソリストとしての共演や、ソロリサイタルの開催など積極的に演奏活動を行っている。これまでにヴァイオリンを小澤眞琴、上島淳子、久保良治、藤原浜雄の各氏に、室内楽を岩崎洸、野島稔、若林顕、新実徳英の各氏に師事。現在、桐朋学園大学付属「子供のための音楽教室」富山教室ヴァイオリン科非常勤講師。

close
新村	真理新村 真理(ピアノ)

新村 真理(ピアノ)

富山市在住。フリーランスピアニスト。
平日毎日行われる、あすなろ小児歯科サロンコンサートにて、ピアノソロ、器楽伴奏(ハープ、フルート、ヴァイオリン、クラリネット)、アコーディオンソロを務める。
「魔笛」「カヴァレリア ルスティカーナ」のオペラ伴奏等、アンサンブルに力を注いでいる。
富山少年少女合唱団、合唱団『樂音樹』ピアニスト。
クラシックを大場恵美、加藤徹の各氏に、ジャズを納谷嘉彦氏に師事。

close
高橋	英里高橋 英里(ピアノ)

高橋 英里(ピアノ)

玉川大学文学部芸術学科音楽専攻ピアノ課程卒業
ピアノを栃倉嘉子、森田佳子、中島和子、寺田秀彦の各氏に師事
メルパルク新潟オルガン奏者養成講座修了
新潟市民芸術文化会館りゅーとぴあオルガン研修講座及びフォローアップコース修了
M.ラドゥレスク、H.ドイチュ、J.ラウクヴィック、C.マントゥーの各氏によるオルガンマスタークラスを受講
オルガンを渡辺まゆみ、岩崎正法、青田絹江、和田純子の各氏に師事
これまでに、コンサートホールのオルガンで合唱の伴奏や音楽祭、式典等での記念演奏を行っている。また、ピアノ、オルガン奏者としてオーケストラや吹奏楽団とも共演している。
現在は、オルガンの研鑽を積み、オルガンリサイタルで演奏のアシスタントを務める他、演奏活動や
後進の音楽指導に力を入れている。

close
滝口	天音滝口 天音(ピアノ)

滝口 天音(ピアノ)

仁愛女子短期大学音楽科ピアノコース卒業。同短期大学専攻科器楽専攻修了。「大学評価・学位授与機構」より学位(芸術学士)の認定を受ける。地域実践センターディプロマコース2年修了。第7回DAEPアーティスト選抜コンサートオーディションに合格し京都アバンティホールにて「ニューイヤーコンサート」、第22回アジア国際文化芸術フェスティバル等の演奏会に多数出演。第11回長江杯国際ピアノコンクール入選。第13回万里の長城杯国際ピアノコンクール優秀賞。第37回福井県新人演奏会オーディション合格。これまで芦原京子、大橋とも子、寺尾敏幸の各氏に師事。トリヤマ音楽教室ピアノ講師。

close
戸島	園恵戸島 園恵(ピアノ)

戸島 園恵(ピアノ)

富山市出身。桐朋学園大学を卒業後、ドイツ・マンハイム音楽大学、同大学院を修了。富山県新人演奏会にて、県知事賞並びに北日本新聞音楽奨励賞受賞。日本センチュリー交響楽団、東京交響楽団等と共演。パルマ・ドーロ国際ピアノコンクール第2位受賞。(一社)富山県芸術文化協会平成29年度奨励賞受賞。これまでに、ピアノを大坪亮子、川島伸達、ローベルト・ベンツ各氏に師事。現在富山を拠点にソロリサイタルの開催、室内楽など演奏活動を行う傍ら後進の指導にもあたっている。

close
中野	悠里中野 悠里(ピアノ)

中野 悠里(ピアノ)

富山県立呉羽高等学校普通科音楽コース卒業、桐朋学園大学音楽学部演奏学科ピアノ専攻卒業。ペトロフピアノコンクール審査委員特別賞受賞。
2007年ウィーン国際音楽ゼミナールにて、アレキサンダー・ロスラー氏のマスタークラスを受講。これまでにピアノを石川直美、岡野宏映、川島伸達、松井晃子の各氏に師事。
現在、ソロ、アンサンブルの演奏活動と共に後進の指導に努める。桐朋学園大学付属「子供のための音楽教室」富山教室非常勤講師。

close
根来	かなう根来 かなう(ヴァイオリン)

根来 かなう(ヴァイオリン)

金沢市出身。高校在学中、北陸新人登竜門コンサート優秀賞受賞。これまでに岩城宏之氏、広上淳一氏などの指揮者、オーケストラアンサンブル金沢、チェコスーク室内管弦楽団と共演。高校卒業後、渡独。ミュンヘン音楽演劇大学にて研鑽を積む。ミュンヘン市立博物館コンサート出演。エッティンゲン国際ヴァイオリンフェスティバル参加。近年は石川県立音楽堂ランチタイムコンサートや、北國新聞赤羽ホール0歳からの音楽会、ラフォルジュルネ金沢への出演の他、後進の指導にあたる。

close
藤田	旬葉藤田 旬葉(ヴァイオリン)

藤田 旬葉(ヴァイオリン)

新潟市在住。5歳からヴァイオリンを始める。武蔵野音楽大学附属高等学校、同音楽大学卒業。在学中より、各地でコンサートに出演。
これまでに、ヴァイオリンを磯英男、清水謙二、ゲオルギ・バデフ各氏に師事。室内楽を、菅原英洋、磯良男、前澤均、カールマン・ベルケシュ各氏に師事。
新潟ARS NOVA所属。他にArcobaleno、コモドマムなどにおいて、フリーのヴァイオリン奏者として、県内外で演奏活動をしている。

close
森	麻衣子森 麻衣子(ピアノ)

森 麻衣子(ピアノ)

愛知県立明和高等学校音楽科、同志社女子大学音楽学科卒業。同大学音楽学会《頌啓会》特別専修生修了。
第11回みえ音楽コンクール大学生以上一般の部第1位。第29回日本ピアノ教育連盟オーディションE部門本選入賞、推薦により関西地区フレッシュコンサート出演。これまでにピアノを倉田佳代子、上田晴子、田部京子、岡田博美、江澤聖子の各氏に、室内楽を藤原浜雄、銅銀久弥の各氏に師事。現在桐朋学園大学院大学2年に在学中。

close
山田	ゆかり山田 ゆかり(ピアノ)

山田 ゆかり(ピアノ)

桐朋女子高等学校音楽科を経て同大学音楽学部演奏学科卒業。2003年北陸新人登竜門コンサートオーディションにて最優秀賞を受賞し岩城宏之指揮OEKと共演。2010年福岡国際音楽祭にて「ジョイントリサイタル賞」受賞。2013年リヒテンベルクにてArbo Valdmaマスタークラス ファイナルコンサートに出演。2010~2012年ピアノリサイタルを開催。昨年はハンブルクにてアルベルトシュヴァイツァー室内合唱団のピアニストを務め合唱も大好き。様々な演奏会にてソロやアンサンブル演奏を展開。

close
若松	みなみ若松 みなみ(ヴァイオリン)

若松 みなみ(ヴァイオリン)

名古屋市出身。3歳よりヴァイオリンを始める。名古屋市立菊里高等学校音楽科を経て東京藝術大学音楽学部卒業。全日本学生音楽コンクール名古屋大会や、YBP国際音楽コンクールで入賞。大阪国際音楽コンクールでは最高位、併せてモーツァルテウム国際サマーアカデミーのスカラシップを受賞。これまでにNHK名古屋青少年交響楽団、藝大フィルハーモニアと共演。清水高師、マウロ・イウラート、佐々木はるる、林茂子の各氏に師事。2011年よりオーケストラ・アンサンブル金沢第二ヴァイオリン奏者として金沢を中心に活動。

close
和田	恵理子和田 恵理子(ヴァイオリン)

和田 恵理子(ヴァイオリン)

桐朋学園大学音楽学部を卒業。
桐朋学園大学院大学修士課程修了。
現在桐朋オーケストラアカデミー在籍。
2011年毎日学生音楽コンクール高校の部北海道大会 金賞
第3回情熱の日芸術祭優秀賞
第8回横浜国際音楽コンクール大学の部審査員奨励賞
第63回西日本国際音楽コンクール全部門を通じて第2位(福岡市長賞、理創賞受賞)
その他、日本クラシック音楽コンクール、ベーテン音楽コンクール、大阪国際音楽コンクール等数々のコンクールを受賞。
2018年、千歳フィルハーモニーオーケストラとソリストとして共演。
同年、円光寺雅彦氏指揮桐朋オーケストラアカデミーとソリストとして共演。
その他にも国内プロオーケストラの客演奏者としても出演。
これまでに、篠崎功子、清水高師、藤原浜雄の各氏に、
室内楽を徳永二男氏に師事。

close